В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

Предуведомление

Начало предлагаемого ныне любителям изящных художеств и отечественных бытописаний полезного труда происходило следующим образом: в Июне месяце 1816 года известный своими художественными работами Граф Толстой отнесся к Президенту Российской Императорской Академии Наук г. Шишкову с предложением, что есть ли Академия подаст ему помощь и руководство свое, то намерен он приступить к вырезыванию девятнадцати медалей по образцу сделанному уже им и всеми восхваляемой медали, под названием или надписью: Родомысл девятонадесять века. Он представил изобретенные им рисунки сих медалей. Собрание оных долженствует предать потомству изображение достопамятнейших деяний, происходивших в 1812, 1813 и 1814 годах, а именно:

  1. Народное ополчение (в России).
  2. Битва при Бородине.
  3. Освобождение Москвы.
  4. Бой при Малом Ярославце.
  5. Трехдневный бой при Красном.
  6. Сражение при Березине.
  7. Бегство Наполеона за Немен.
  8. Первый шаг Александра за пределы России.
  9. Освобождение Берлина.
  10. Тройственный союз.
  11. Сражение на высотах Кацбахских.
  12. Бой при Кульме.
  13. Бой при Лейпциге.
  14. Освобождение Амстердама.
  15. Переход за Рейн.
  16. Сражение при Бриенне.
  17. Сражение при Арсис-Сюр-Об.
  18. Сражение при Фер-Шампенуазе.
  19. Покорение Парижа.

Российская Академия нашла сии рисунки искусно составленными и предприятие таковое полезным, как для сохранения в памяти толь знаменитейших происшествий так и для славы процветающих в России художеств; однако, дабы еще более в том удостовериться, рассудила пригласить в заседания свои господ Членов Академии Художеств и по рассмотрении вышеозначенных рисунков изъявили письменно мнение свое об оных в следующих выражениях: «мы нижеподписавшиеся, по приглашению Императорской Российской Академии, рассматривали изобретенные Графом Толстым для медалей и гравирования рисунки, которые в числе девятнадцати изображают знаменитейшие в 1812, 1813 и 1814 годах происшествия и по довольному рассмотрению оных и при некоторых замечаниях находим: «1-е, что таковой труд, яко памятник толь достославных и достопамятных времен, обращает на себя особое внимание, как Россиян, так и других народов. 2-е, что оный изобретателю своему, яко любителю отечества своего и усердному о славе оного ревнителю, приносит немалую честь и похвалу. 3-е, что собрание сих медалей и со стороны художества, по искусному сочинению, хорошему рисунку и красоте стиля как отличное произведение заслуживает всякое уважение и признательность к дарованию и талантам трудившегося над оным». Подлинное подписали: Чекалевский, Мартос, Щедрин, Прокофьев, Угрюмов, Тупылев, Иванов, Шебуев, Егоров, Демутов, Круг, Келлер.

По сем свидетельств и одобрении от Академии художеств, Российская Академия положила. 1-е, употребить на производство сих работ потребное по смете число денег, а именно двадцать тысяч рублей, из сумм Монаршего щедротою на одобрение Наук и Художеств назначенной. 2-е, между тем, как Граф Толстой резную работу сих медалей продолжать будет, рисунки оных награвировать и с пристойными к оным надписями и описаниями напечатать. 3-е, гравирование оных поручить известному в сем искусстве дарованиями своими господину Уткину. 4-е, Когда рисунки напечатаны будут, тогда в пользу трудящегося открыть подписку на оные купно с медалями, которые художник с неусыпным рачением одну за другой производить не применет.

Наконец Академия рассудила в начале собрания сих девятнадцати рисунков и медалей, изображающих столь славные и знаменитые деяния, поставить прежде изваянную тем же художником медаль, представляющую Родомысла девятагонадесять века; ибо что поистине может быть приличнее и справедливее, как делателю стоять при делах своих?


Таким образом, Академия, утвердив 19 рисунков медалей, признала необходимым один общий для всех них аверс с изображением Императора Александра I. С этого аверса и начинается в книге описание рисунков медалей, что сделаем и мы, перепечатывая и далее полный текст этой книги.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».