В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

№ 7. Бегство Наполеона за Немен, с надписью:
бежит! громом падения сил своих устрашенный.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ.

Наполеон, ускользнув от общего всех войск своих при Березине жребия, в простой повозке, под сокрытым именем проезжает Вильну, тот город, где недавно пред сим, окруженный силою и пышностию, мечтал он себя быть обладателем света. Днесь бежит за Немен, спешит вырваться из пределов России. При переходе его с огромными силами чрез сию реку гром и молния возвещали ему гнев Божий, но лютый сердцем завоеватель не слышит ни прещения небес, ни гласа совести, ни стона смертных. Он внемлет единому токмо алканию ненасытных своих желаний. Червь собственными своими, исполин подвластными ему силами, он забывает в себе человечество и хочет быть Богом, но не тем благим, которой лучами солнца согревает вселенную, а тем адским божеством, которое дышит истреблением и смертию. Человек, сказал Державин,

Есть гордость с бедностью совместна,
Сегодня Бог, а завтра прах.

Наполеон, возвысясь из ничего, был разорителем царств. Всякая минута жизни его окроплена кровию и слезами нещастных. В пять месяцев принеся славолюбию своему более полумиллиона жертв, се бежит он поруганный и посрамленный. За ним льется река крови человеческой. Бури на черных крыльях своих несут к нему облака дыма, клубящегося от сожженных градов и сел. В слухе ему гремит проклятие народов. О человек! отколь в сердце твоем толикая злоба к подобным тебе?

Медальон Бегство Наполеона за Немен

ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕДАЛИ.

Увенчанный осокою баснословный старец, опершийся на урну, из которой льется вода, представляет реку Немен. Оковы его показывают, что она в cиe время покрыта была льдом. Наполеон едва обернутый в легкое развеваемое ветром одеяние переступает чрез нее. Позади его на берегу реки видны шлем, щит и меч его, в знак совершенной потери всего, что с ним в пределы Российские вступило. Он с ужасом озирается вспять, и при первой надежде спасения своего, как бы от страшного сна пробужденный, едва случившемуся с собою может верить.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».