Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Творческая артель интернет-проекта «1812 год»

Друзья! Наша творческая артель открыта для всех, кого вдохновляет эпоха конца XVIII - начала XIX вв., и кто хочет и может помочь своим участием в работе над проектом.

 НАШИ БУДНИ И ПРАЗДНИКИ | АРТЕЛЬНЫЕ «ВАКАНСИИ»

МАСТЕРА АРТЕЛИ


Боброва Елена

Закончила факультет информатики Российского государственного гуманитарного университета и аспирантуру РГГУ по специальности «Теортические основы информатики».

Область научных интересов: историческая информатика.

В настоящий момент работает на Факультете технотронных архивов и документов (ФТАД) Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ, дописывает диссертацию по теме: «Принципы проектирования просопографических баз данных на примере военной и политической элиты наполеоновской Франции», читает студентам курс лекций «Электронные архивы».

e-mail: helene@archives.ru

Гутина Наталья

Родилась 30 сентября 1977, выпускница факультета иностранных языков пединститута, г.Петрозаводск. С детства увлечена великой личностью Наполеона и его эпохой. Основная сфера интересов внутри темы - военная история. Безусловный идеал - полковник Марбо (его мемуары - любимая книга Натальи). Состоит в Международной Наполеоновской Ассоциации.

18 ноября 1999 года мастер нашего интернет-проекта Наталья Гутина стала первым в истории иностранным стипендиатом Международной Наполеоновской Организации Fondation Napoleon (www.napoleon.org).

В следующем году Наталья будет писать диссертацию под руководством Ж.Тюлара на тему «Генерал Газан».

e-mail: nbgriffon@net-up.com (писать только на латинскими буквами)

Кулагина Анастасия

«Студентка первого курса Московского Государственного университета печати. Будущий издатель и редактор.
Историей увлекаюсь с детских лет. Поначалу широкий спектр интересов постепенно свелся к более узкому периоду: история конца ХVIII - начала XIX веков. Считаю этот период одним из интереснейших в мировой истории как период, представленный царствованиями двух самых, на мой взгляд, значительных личностей последнего времени: императора Наполеона и императора Александра I Благословенного. Собрала по теме пока еще не слишком большую библиотеку, которую со временем надеюсь сделать как можно более полной.
Среди других увлечений - чтение беллетристики (предпочтительно, о том же времени) и музыка (классика, блюз, соул...). Очень люблю путешествовать.»

e-mail: alvlku@hotmail.com

Анна Канавах

Родилась в Кэмдене, штате Нью-Джерси (США), успела пожить как на атлантическом так и на тихоакеанском побережье США, а также на берегах великих рек. Изучала математику в университетах Чикаго и Миненсоты. Я писательница и художница, и в данный момент работаю в качестве технического писателя и программиста. С раннего детства, с 14 лет , я испытывала большой интерес к русской истории и культуре. Впервые я узнала о войне 1812 года из эпического труда Льва Толстого «Война и мир», который сейчас с большим удовольствием читаю на языке оригинала. Я увлекаюсь военной историей, историей технологических свершений и литературой первой половины 19 века.

e-mail: kavan003@hotmail.com

Кутиков Вадим

«Родился в г. Смоленске, Россия, 30.08.1979
Получил высшее образование в Смоленском филиале Московского энергоинститута (СФМЭИ).
Эпохой Наполеона интересуюсь с 1994 г. - все началось с военной энциклопедии. С февраля 2000 г. являюсь участником реконструкции «46-го полка линейной пехоты Великой армии» (Смоленское отделение)».

e-mail: barbamil@sci.smolensk.ru


Поляков Олег
aka Pol Yakov

Университетов не кончал.
Историей наполеоновского периода увлекся будучи учеником 5-го класса.
Работает в РОО «Академия русской символики «МАРС». Является отцом-основателем проекта «1812 год». Всегда чем-то занят и постоянно жалуется на отсутствие времени. Хроническая «сова» со всеми достоинствами и недостатками Рака.
С лета 2001 г. состоит цирюльником Лейб-Гвардии Преображенского полка.
10 декабря 2001 г. в содружестве с Константином Власовым основал военно-исторический клуб «Лейб-Гвардии Семёновский полк».
В 2003 году создал кинематографическую студию «Pol Yakov studio», которая занимается производством видео-роликов и короткометражных фильмов военно-исторической направленности.
В 2004 году принят в ряды военно-исторического объединения «Рота Дворцовых Гренадер».
C 2006 года входит в общественный попечительский совет Живого музея крестьянского и военного быта «Доронино».

Некоторые работы на ниве общественно полезного труда:

Макаров Михаил

«С младых ногтей увлекаюсь Отечественной войной 1812 года и историей Наполеона. Самое интересное для меня - жизнь и переживания простых людей той героической эпохи и параллели с нашей современной жизнью. Героизм, самоотречение, жертвенность, при этом мелочность, трусость, продажность - все проявляется в полной мере, но нивелируется официальной историей, отдаляющей нас от наших предков.
Что двигало юным корнетом Кавалергардского полка лейб-гвардии Его Императорского Величества, отпрыском древней русской дворянской семьи, для которого французский язык был роднее русского, и седым гренадером, забранным в армию рекрутом из далекой деревни много лет назад, заставляя их одинаково жертвовать собой на поле Бородина, защищая свое православное Отечество? Что влекло французского кирасира, итальянского карабинера или польского улана отдать свои жизни в минуту смертельной атаки на батарею Раевского по одному мановению руки Императора, чьи знамена когда-то были знаменами Революции?»

e-mail: mmakarov@volt.ru

Гончаров Максим

В 2001 году закончил Российский Университет Дружбы Народов, филологический факультет. Магистр филологии. Защитил диплом с отличием на тему «Мифо-символический образ Наполеона в творчестве Алданова и Мережковского». Владею французским и английским языками. Наполеоновской тематикой серьезно занимаюсь не очень долго, с 1990 года, но уже успел собрать неплохую личную библиотеку (более 150 книг на разных языках, в том числе несколько редких). С 1996 по 2000 год был членом наполеоновской ассоциации Le Souvenir Napoleonien (Fondation Napoleon) www.napoleon.org. Почетный член Наполеоноского общества Грузии.
Любимые книги о Наполеоне: Жана Тюлара, Коленкура, Манфреда, Вандаля, Мережковского. Слушал лекцию Жана Тюлара, когда он приезжал в Москву. В октябре 1998 года во время языковой стажировки во Франции посетил некоторые «наполеоновские места» в Париже, Марселе, Тулоне.

e-mail: mgontcharov@gmail.com

Эдуард Эдуардович Фрёлих

«Родился 21 ноября 1957 года в Ленинграде на ВО в больнице Отто. Скорпион, стало быть.
Всю жизнь до 1995 года прожил в Ленинграде. В 1980 г. закончил физфак ЛГУ по специальности матфизика. До 1990 года работал во ВНИИ-НПО Электрон снс-ом.
С 1994 - профессионально занимаюсь программированием, а с 1995 работаю в США.
Увлечения - различные подвижные виды спорта начиная со 2-ого класса и по сей день. Наиболее любимые - футбол, баскетбол, волейбол, теннис, каратэ, беговые коньки, кроссы 1-3 мили, тренажеры, плавание.
В свое время сильно увлекался шахматами, пока не начал играть в го. В го играю с 1983 года. Имею 5 дан (у любителей высший дан 6-й). В начале 90х годов 4 раза входил в 10-ку сильнейших игроков СССР и России и пару раз входил а сборную России. В 1991-1995 годах был президентом федерации го г. С.-Петербурга и входил в совет сильнейших игроков России.
Из других сильных увлечений - история и литература. В основном русская и немецкая классика».

e-mail: fred1996@hotmail.com
web-site: http://24.6.77.202:12345/rus-sea/


Берназ Александр

«Родился в 1971 году. Окончил МГТУ им. Баумана. Живу в Молдове, сейчас работаю в Москве программистом. С детства увлекаюсь историей и техникой. К 14 годам эти два хобби соединились в интересе к артиллерии наполеоновских войн (спасибо «Технике-Молодежи»), коей и остаюсь верен по сей день».


e-mail: bernaz@mail.transit.ru
ЖЖ: http://sasza.livejournal.com/



Иванов Андрей

«Со студенческих лет увлекаюсь философией истории - с ее драмами, трагедиями и комедиями. Французская революция и Наполеон - любимые темы, отраженные в литературно-публицистической трилогии «Вандемьер», «Ватерлоо», «Элия Капитолина». Последняя часть вышла отдельной книгой в издательстве «Экслибрис-Пресс»».


e-mail: Ivanov-Andrey@mail.ru



Логунов Евгений

«10 апреля 1979 года я появился на свет, ознаменовав свой приход оглушительным криком, чем-то сродни звуку кавалерийской трубы. Когда же мне исполнилось пять лет, у меня уже была роскошная сабля и красная лошадь... которым мог бы позавидовать любой заправский вояка...
Уже в школе я ограничил круг своих интересов, остановив свой выбор на изучении темы - «История Наполеоновских войн и их влияние на современную ситуацию в России». Что подвигло меня на такой выбор сказать наверное уже не смогу (возможно, вышеупомянутая ситуация)...
Прошло уже немало лет, но мой выбор и по сей день со мной.

Попав в творческую артель в день ее двухлетия... надеюсь справить еще много дней рождений сего замечательного коллектива...»


e-mail: logunov@wco.ru


Плетнёв Сергей Николаевич

«Родился и живу Ленинграде. Окончил Ленинградский Гос. Университет в 1975 году, географ. Занимаюсь проблемами Морского транспорта. По контрактам работал год в 1982 году в Зап. Африке (р. Кабо-Верде), год в Финляндии 1991 году. Хобби: при всей их мифологичности «Генералы 1812 года», живопись, авто, наградная система (фалеристика). Женат. Есть любимая внучка».


e-mail: Evgeniya_Vakhonina@lmniip.spb.ru



Ильюхин Иван

Студент РГГУ, фак.истории политологии и права, по специальности политолог, который еще с детства узнал и прочувствовал, что такое красота военного мундира.
Со временем «детский интерес» ко всему военному переродился в изучение истории Наполеоновских войн, а так же к более детальному - изучение униформы Французского солдата в период Империи. Мотивом же поступления на отделение политологии стали не только конъюктурные рамки, но и практический интерес к современной политике нашей страны, ее процессам в политическом пространстве.


e-mail: ivankach@mail.ru


Подмазо Александр Александрович

Родился 25 июня 1967 г. в Москве. Окончил Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) по специальности радиоинженер. Историей наполеоновских войн занимается с 1981 г. в свободное от работы время. Является членом Военно-исторической комиссии (ВИК) при ЦС ВООПИиК и кружка «Ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года». Собирает коллекции по филателии, фалеристике, филокартии, связанные с наполеоновской тематикой. Занимается изучением истории, состава и униформы частей российской армии, а также биографиями генералитета. В 1997 г. при содействии музея-панорамы «Бородинская битва» выпустил справочное пособие по шефам и командирам регулярных полков русской армии 1796-1815 гг.

e-mail: podmazo@rambler.ru


Гололобов Михаил Алексеевич

«Родился 1959 году В Москве в знаменитом родильном доме Граудерма на Арбате.
Военной историей увлекаюсь с начала «перестройки». Особенно интересны для меня периоды царствования матушки Екатерины, Александра II, Николая I, Николая II. Интересуюсь историей гренадерских полков русской армии.
Период Александра I Благословенного считаю одним из славнейших в истории русской армии.
Кроме военной истории люблю поэтов Серебряного века и хорошую фантастику и фентази. Историческую художественную литературу стараюсь не читать, либо воспринимаю ее как произведения Дюма.
Очень хочу, чтобы в Москве открылся музей истории Армии Российской. Необходимость такого музея очевидна, ведь, к примеру, музей Вооруженных сил России рассказывает в основном о советском периоде, а предыдущая история уместилась всего в трех залах».




Артур Попов

«Мой профессиональный опыт весьма широк и простирается от информационных систем до химии (причем, в обоих областях у меня есть ученые степени). Именно поэтому мое участие в Проекте «1812 год» сугубо любительское, это мое хобби, своего продолжение моей давней увлеченности военной и морской историей. Кроме того, я рассматриваю свое скромное участие в проекте, как долг памяти перед моими русскими предками».


e-mail: popovai@hotmail.com



Анатолий Гриднев

«Кто знает почему мы выбираем себе в герои кто Тамерлана, кто Ленина, а кто Цезаря. Привязанности или неприятия материи тонкие, не поддающиеся разумному толкованию, как бы нас не убеждал в обратном старина Фрейд. Люди, здесь собравшиеся пришли сюда разными путями, в разное время поразились они грандиозностью эпохи начала 19-го века, масштабом личностей Наполеона, Александра и, прежде всего, национальным величием 1812 года.

Еще несколько лет назад я знал об этом времени не больше чем любой среднестатистический гражданин нашей страны. Потом случилось то, что лучше всего характеризовать словам – накатило. Я ли выбрал эпоху для исследования или она увлекла, утащила меня – не знаю.

Берлинская государственная библиотека, библиотека университета имени Гумбольдта – в Германии я живу уже несколько лет – дают прекрасную возможность для исследования, дают возможность так глубоко погрузиться в тему, насколько хватает сил и мужества. Некоторые результаты этого исследования представлены на нашем сайте. Удачи, пытливый путник интернета!».


e-mail: a.gridnyev@yahoo.de