В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

№ 10. Тройственный союз, с надписью:
Во имя Святыя Троицы.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ.

Уже обладатели великих царств, Император Российский и Король Прусский, с войсками своими притекли в Саксонию, уже Дрезден, Столица Саксонская, отворила им с радостию, как избавителям, врата свои. Путь их был торжественное шествие: повсюду воздух наполнялся плесками восхищенного народа; везде брошенные рукою дев цветы и венки лежали под их стопами; везде огни веселия освещали выставленные в честь им иносказательные изображения с излиянными на них чувством благодарности словами и надписями. Казалось все города и села радостию цвели и реки Висла, Одер и Эльба в зеленеющих берегах своих текли играя и веселяся. Всеобщая радость сия помрачена была единою токмо, но великою печалию: победоносный Вождь Российских сил, Князь Кутузов Смоленский, которого чело увенчано было толикими лаврами, достигнув до Бунцлау, занемог, и по краткой болезни преселился от временной жизни в вечную, оставя громкими подвигами и спасением Отечества своего бессмертную по себе память. Александр первый возвестил о сей потере достойным Себя и Полководца своего образом. Некто из стихотворцев наших, оплакивая смерть его, справедливо о нем сказал:

Плачет Россия плачем великим,
Плачет о сыне, данном ей свыше,
Жизнь и свободу матери дать.

Между тем Наполеон с собранными вновь силами явился опять препоясанный на брань. Люцинские и Бауценские поля дымились дважды кровию воинов. Перемирие прервало на время гром орудий. Австрия, мнившая Наполеона преклонить к миру, по долгом и тщетном покушении вступает напоследок в союз с Россиею и Пруссиею.

Медальон Тройственный союз

ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕДАЛИ.

Император Российский Александр Первый сопрягшийся уже дланию дружбы с Королем Прусским Вильгельмом третьим, оба приемлют простертую к ним десницу Австрийского Императора Франца первого. Александр в знак правости дела и чистоты намерений своих воздвигает на небо руку. Тако три Венценосца, сильнейших в Европе, внемля гласу Божию во глас народов своих, заключают во имя Святыя Троицы неразрывный, свыше благословляемый тройственный союз.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».