В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

№ 12. Бой при Кульме, с надписью:
отдай меч твой! и вниди в Прагу не победителем, но пленным.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ.

После бывшего на Дрезден покушения, Наполеон отрядил Генерала своего Вандама с осмьюдесятью орудиями и сорока тысячами пехоты и конницы ворваться в Богемию и овладеть Прагою. Вандам успел уже придвигнуться к Теплицам и при урочище Кульме встретился с Российскою гвардиею, состоявшею в осьми тысячах человек под начальством Генерал-Лейтенанта Графа Остермана. Отряд сей, малый числом людей, но великий твердостью духа, не устрашился противустать превосходнейшему в пять крат против себя неприятелю, дополняя недостаток сил своих избытком храбрости. Августа 16 и 17 числ происходил между ими жестокий бой, о котором можно сказать стихами Тасса:

Come pari d'ardir, con foorza pare
Quinci Austro in guerra vien, quindi Aquilone.
Non ei fra lor, non cede il cielo o'l mare;
Ma nube a nube, e flutto a flutto opone;
Cosi ne coder qua, ne la piegare|
Si vedo l'ostinata aspra tenzone.
S'affronta insieme orribilmente urtando
Scudo a scudo, elmo ad elmo, e brando a brando.

то есть:

«Подобно как равные силою и быстротою ветры, один от юга, другой от севера, сретаются, и ни они, ни небо, ни море, друг другу не уступают; небо тучи против туч, море волны против волн ставит; ничто ни туда ни сюду не подается: тако две сопротивные рати с ужасным воплем и стуком, шлем со шлемом, щит со щитом и меч с мечем спираются».

Сколь ни малочисленно было наше гвардейское воинство, но оно не уступило ни на шаг напору сильного неприятеля. Граф Остерман с неисцелевшею еще в груди раною, полученною им во время сражения под Бауцином, был снова ранен: ядром оторвало у него руку. Он поручил начальство по себе храброму Генерал-Лейтенанту Ермолову. Уже победа, не взирая на превосходство сил неприятельских, склоняла весы свои на нашу сторону, уже гордый враг начинал ужасаться пролитой крови своей, как вдруг подоспели еще наши армейские войска и часть Пруссаков: тогда неприятель разбит был совершенно: десять тысяч войск его положено на месте, пять тысяч с главноначальствующим Генералом Вандамом и многими другими начальниками взяты в плен; все 80 орудий, 2 орла, 2 знамя, 200 зарядных ящиков и весь обоз, достались в руки победителям. Знаменитая победа сия, к вечной славе участвовавших в ней сподвижников, останется навсегда достопамятною в бытописаниях воинских.

Медальон Бой при Кульме

ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕДАЛИ.

Российский воин с великим напряжением сил, каковое должен был иметь при одержании победы над толь превосходнейшим против себя неприятелем, вырывает меч у поверженного им врага, мечтавшего войти в Прагу с победоносными войсками, но посланного чрез нее пленным в Москву.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».