НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Холст - Масло - Sale

c 10 июля по 7 сентября 2003Москва
Kрокин галерея представляет выставку "Холст - Масло - Sale", которая работает с 10 июля по 7 сентября. На выставке представлены работы таких художников, как Андрей Бильжо, Владимир Самсонов, Андрей Репешко, Андрей Фролов, Нальби Бугашев, Илона Гансовская, Владимир Ситников, Андрей Скрипка.

Название выставки снимает разночтения и всевозможные интерпретации предложенного, делая упор на сам материал, что предстоит увидеть зрителю в разгар летнего сезона.

Это никоим образом ни проект, ни претензия с многосложной концепцией, это просто выставка. Её смысл, нивелируя обилие форм и содержаний сводится к одному - к демонстрации живописных возможностей современных разноудалённых от "актуального контекста" авторов. И ничего, кроме крупноформатной живописи, показано не будет, именно живописи, строго соответствующей традиционному о ней представлению как о картине, написанной масляными красками на хорошо загрунтованном холсте.Выставка станет очередным реверансом в сторону ультрамодной тенденции спроса на живопись на рынке уходяще-приходящих ценностей, на его, умело смоделированной кураторами благосклонности к мазистости, гарантированной уникальности и недоступности. Недоступности не в плане восприятия (народ пошёл грамотный), а скорее недоступности в создании этакой диковины, где "мыльница" с цифирью бессильна в борьбе с физически ощутимой подлинностью хенд мейда.

Вообще, бум на живопись едва ли можно назвать "бумом" - неожиданным всполохом повышенного интереса, реанимирующего казалось уже почившее. Живопись вообще, (а здесь речь идёт только о "живописи вообще") как бы из моды не выходила, особливо у нас. Так уж повелось. Искусство (читай "серьёзное искусство") - это безусловно и традиционно - живопись, всё остальное шалость инноваций. И лишь на слух "инновации", напоминают столь вожделенное для искусства "инвестиции", но инвестиции в инновации если и не нонсенс, то, по - крайней мере редкость. ("…безумству храбрых поём мы песню…" М. Горький, как, впрочем, и опыт). А инвестиции как правило, что и правильно, хотя и не без исключений делались и делаются именно в живопись. Так как бы надёжнее, да того гляди и респектабельнее, ведь речь идёт о "картине". Картина - это только живопись, и даже если она эта живопись…как-то не получилась, всё равно это особый статус, крепко укоренившийся в сознании культурного и готового на резкие финансовые движения человека. А если к этому, вышеобозначенному статусу присовокупить "имя" того, кто, собственно, этим статусом наделил льняную материю, умастив её льняным же маслом, то всяческий потенциал практически всяческого творения удваивается. Цена же, а точнее её образование и сложно мотивированная прогрессия при этом не уложится ни в одну из ныне известных систем математических исчислений и аналитических прогнозов. Живопись уже по определению дорога, дорога безусловно, сколько бы она не стоила. Ее дороговизна - априори уникального товара, далеко не каждому доступного как в плане обретения, так и восприятия, но от перестановки этих недоступностей сумма, как известно, не меняется.

www.museum.ru/N13901
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 18.05.2025  x    ?  


Эрмитажные мгновения – 2025

К 120-летию Михаила Шолохова. Выставка «Он сражался за Родину» в Музее Победы

Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации

Фестиваль наивного и аутсайдерского искусства «Иное/Наивное» в Екатеринбурге

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Вечереет…». Живопись Нины Габриэлян

Выставка «Россия. Дон. Шолохов» в Ростовском областном музее изобразительных искусств

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». «Наивный племянник авангарда». Живопись Владимира Богданова

Выставка «Зеленая полоса» в Музее петербургского авангарда

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Огнем и светом». Живопись Гаянэ Шушеци

Суровый стиль Петра Оссовского. К 100-летию художника

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Ангелы и их соседи…». Неонаивная живопись Дмитрия Бухрова

Глазами Веры

Выставка «Ищите и обрящете…» в Часовне-музее Спаса на Крови, Санкт-Петербург

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Толстой, Мороз и другие…»

Выставка "Денга Псковская"

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка Константина Мурадова «Европейские каникулы»

Фёдор Фёдорович Нотгафт и его коллекция. Из жизни военного Эрмитажа

Выставка "Стечение обстоятельств"

Фотовыставка Александра Смирнова "Сберечь хочу земную красоту"

Выставка «Отпечатки» в Новосибирском художественном музее

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Урал: металл и камень. Авторское ювелирное искусство Свердловска/Екатеринбурга»

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Специалисты по Раю»

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

Неизвестная Куса - художественное литье из чугуна XIX-XX веков из музейных и частных собраний

Выставка «Поэт и царь» в Новосибирском краеведческом музее

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Антон Братыкин. Грань равновесия

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Выставка "Богатырь земли русской…"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru