17 мая в рамках фестиваля наивного и аутсайдерского искусства «Иное/Наивное» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается выставка «Наивный племянник авангарда». Живопись Владимира Богданова.
Наряду со знаменитой композицией «Супрематизм» Казимира Малевича в постоянную экспозицию русского авангарда Музея ИЗО включены пять работ его племянника – наивного художника Владимира Богданова, предоставленные московским частным собранием Владимира Мороза и Анны Годик.
Таким образом, наивное искусство, которое служило источником вдохновения и визуального поиска для авангардистов, теперь вступает с ним в диалог на равных, соседствуя в экспозиции классического музея.
Через сопроводительные тексты экспозиции можно погрузиться в воспоминания наивного автора о его встрече с Малевичем, раскрывающие влияние великого авангардиста на творчество и судьбу племянника.
17 мая — 27 июля
Постоянная экспозиция русского авангарда