Вербная ярмарка в усадьбе Волконских

28 апреляИркутская область
Иркутский историко-мемориальный музей декабристов приглашает 28 апреля с 11.00 до 17.00 в усадьбу Волконских на Вербную ярмарку.

Название "Вербная ярмарка" пошло от православного праздника, который приходится на этот день, в народе он известен как Вербное воскресенье. На Руси весенние гулянья традиционно начинались за неделю до Пасхи, в субботу перед Вербным воскресеньем. В этот день на площадях городов и крупных сел открывались ярмарки, часто - с благотворительными целями. В Иркутском музее декабристов стало доброй традицией проводить благотворительную Вербную ярмарку. Большая часть средств, вырученных на ярмарке этого года, пойдет на приобретение декоративного столика с бисерной вставкой для музейной коллекции.

Вербная ярмарка будет проходить в княжеском доме Волконских и на территории усадьбы. В доме будет организована продажа изделий иркутских мастеров, которые специализируются на изготовлении свечей, деревянных, вязаных и шитых игрушек, изысканных деревянных украшений, сумок и кошельков с вышивкой, валянии. Посетители смогут приобрести натуральную сибирскую косметику, крафтовый чай, пряную соль. Любители сладостей полакомятся ягодной пастилой, пряниками и леденцами авторской работы. Желающие примут участие в мастер-классе по росписи пряников. Входной билет на ярмарку в дом Волконских - 100 руб.

С 12.00 до 15.00 в Доме-музее Волконских будут проводиться мастер-классы по изготовлению вербных ангелочков. Продолжительность - 30 мин. Стоимость мастер-класса - 100 руб. плюс входной билет на ярмарку - 100 руб.

На территории усадьбы будет продаваться верба. Также здесь в течение всего дня будет работать блошиный рынок, где будут выставлены на продажу посуда, украшения, сувениры и множество других нужных вещей. Вход на территорию усадьбы Волконских свободный.

г. Иркутск, пер. Волконского, 10.

Все вопросы по Вербной ярмарке можно задать по тел. 8 (3952) 20-75-32, 20-88-18.

»»Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов
Адрес:Иркутская область, г. Иркутск, пер. Волконского, 10
Проезд:Городским транспортом до ост. "Музей декабристов"
Телефоны:(3952) 20-7532, 29-2663