Итоги второго тура Эрарта Премии - 2024

26 апреляСанкт-Петербург
Музей Эрарта объявил итоги второго тура Эрарта Премии - 2024: единственной в истории премии в области современного искусства, которая присуждается по результатам зрительского голосования, а не по решению узкого совета специалистов.

17 марта, когда завершился первый тур голосования, был определен состав участников следующего этапа: в него вошли 25 авторов из 40. После подведения итогов второго тура стало известно, кого из авторов-соискателей зрители поддерживали активнее всего — 10 художников, набравшие наибольшее число голосов, прошли в третий тур и продолжают борьбу за гран-при. Голосование было максимально открытым — участники могли видеть распределение мест среди художников прямо на выставке в режиме реального времени и убедиться, что их голос засчитан.

Работы десяти лауреатов продолжают борьбу за голоса зрителей в третьем туре Эрарта Премии — 2024 с 26 апреля по 5 июня. Голоса, набранные участниками в первом и втором турах, не учитываются — голосование началось заново. По итогам третьего тура будет решено, как распределится оставшаяся сумма от общего призового фонда и кто получит гран-при размером в 500000 рублей. Каждый голос очень важен для художников: поддержав понравившуюся работу, зрители дают шанс ее автору получить большее вознаграждение.

Художники, которые по итогам второго тура заняли с 11 по 25 места, выбыли из борьбы за гран-при, но зрители могут ознакомиться с их произведениями на выставке до окончания ее работы. Вознаграждение каждого из них составит 75000 рублей.

Ознакомиться с итогами второго тура можно здесь.

Напомним, что призовой фонд для художников в 2024 году увеличен до 3,5 миллиона рублей и будет распределен между 40 авторами. Выставка Эрарта Премия — 2024 проходит с 9 февраля по 9 июня. Первый тур продолжался с момента старта премии по 17 марта, второй тур проходил с 18 марта по 25 апреля, а третий тур проходит прямо сейчас и завершится 5 июня. Итоги Эрарта Премии — 2024 будут подведены 6 июня на торжественном мероприятии. Следите за новостями — впереди еще много интересного!

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2