На поле Куликовом. Выставка Елены Машкариной

c 26 апреля по 26 маяСанкт-Петербург
26 апреля 2024 года в 15:00 в Музее-квартире А.А. Блока открывается выставка работ петербургского художника Елены Машкариной "На поле Куликовом", объединяющая графику, слово и звук.

Данный выставочный проект - это осмысление исторического события и поиск нового художественного языка. Работы вдохновлены произведениями древнерусской словесности и поэзией Александра Блока. Гравюры сочетают в себе спонтанность художественного жеста с методичностью и глубокими знаниями ремесла. Камерность интерпретации заданной темы, ассоциативный ряд, интерес к фактуре и абстракции становятся продолжением поэтического слова.

Серия композиций на ткани создаёт полноту выставочного пространства, а неожиданные эмоциональные акценты - стихи Блока в исполнении Елены Машкариной и звуковая "партитура" Куликова поля - создают возможность диалога с миром художника.

О художнике:

Елена Машкарина - выпускница Академии художеств им. Ильи Репина (2017); победитель конкурса "АРТ-СТАРТ. Лучшие молодые художники. Премия Санкт-Петербурга" в номинации "Графика" (2019); художник Творческой мастерской графики Центра научных учреждений Российской академии художеств (2017-2021). С 2019 года сотрудничает с Государственным Эрмитажем.

26 апреля 2024 - 26 мая 2024 года

Музей-квартира А.А. Блока

Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 57

»»Музей-квартира А.А. Блока