Фестиваль науки в Дарвиновском музее

8 октября 2022Москва
8 октября Дарвиновский музей вновь станет одной из площадок Всероссийского Фестиваля науки, который будет посвящен сохранению биоразнообразия на нашей планете, в том числе вопросам восстановления конкретного вида европейского зубра.

В течение всего дня участники Фестиваля смогут познакомиться с выставкой «Зубр возвращается». На выставке посетители узнают об истории появления, истребления и восстановления зубра, о роли могучего гиганта в экосистемах лесов и царской охоте.

В 13.00 в кинозале музея раскроет тайну исчезновения и спасения зубра в Европе фильм в 3D формате «Могучий властелин леса» закадровый текст читает ученый-естествоиспытатель, зоолог и биогеограф, неутомимый путешественник, участник экспедиций, охвативших практически весь земной шар, талантливый педагог автор и бессменный ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов.

На новом занятии «Биоархитектура» в изобретательской лаборатории в игровой форме ребята узнают о о природных объектах, ставших для человека прообразми архитектурных сооружений. Самостоятельно проведут несколько простых экспериментов и в заключении выступят строителями мостов. Приобрести билет. Начало в 12:00 и 14:00.

Продолжит программу научно-популярная лекция «Зубр: современное состояние вида и стратегия его сохранения» полевого зоолога, сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, специалиста по поведению и экологии крупных хищных млекопитающих в естественной среде обитания Хосе Антонио Эрнандес-Бланко. Лекция посвящена актуальным походам по сохранению зубра и роли России в восстановлении вида на планете. Начало в 15:00 в кинозале музея.

С 11:00 до 16:00 самые маленькие посетители музея смогут принять участие в работе арт-мастерской для малышей «Превращение». Они смогут создать неповторимый облик зубра и примерить его на себя! Фантазия участников не ограничивается. На выставках «Зубр возвращается», «Человек и медведь» и «Грибное царство» гостей ждут настольные игры, конкурсы, квесты.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"