Выставка «Славные страницы отечественного футбола» в Астрахани

c 15 сентября по 8 ноября 2021Астраханская область
15 сентября Государственный музей спорта (Москва) открыл выставку «Славные страницы отечественного футбола» в историко-архитектурном комплексе "Астраханский кремль".

Экспозиция посвящена истории одного из самых любимых видов спорта в нашей стране, рассказывает о его становлении и развитии. Посетители смогут увидеть копию легендарного "Золотого мяча" знаменитого вратаря Льва Яшина, игровую форму выдающегося нападающего Михаила Семичастного и кепку прославленного вратаря Алексея Хомича. Познакомиться с главными достижениями отечественных сборных, принесших золото первенства Европы 1960 года и почетную бронзу чемпионата мира 1966 года, медали победных Олимпиад в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988).

Отдельные стенды посвящены Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, проходившему в нашей стране. Мировое первенство стало знаковым турниром для российской сборной: наша команда дошла до 1/4 финала, обыграв Саудовскую Аравию, Египет и Испанию, и лишь в матче с Хорватией уступила соперникам по пенальти.

Рассказывая о выставке, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, отметила: "Футбол для наших соотечественников больше, чем просто игра. Это один из самых популярных и любимых видов спорта в России. Мы гордимся нашей футбольной историей и бережно храним ее артефакты. В год 60-летия победы отечественной сборной на первом чемпионате Европы, мы с радостью представляем в "Астраханском кремле".

Экспозиция "Славные страницы отечественного футбола" в Астраханском кремле будет открыта для жителей и гостей города до 8 ноября по адресу: ул. Тредиаковского, 2 (Цейхгауз).

»»Историко-архитектурный комплекс "Астраханский кремль"
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, Кремль, ул. Тредиаковского, 2/ ул. Ленина, 1/ ул. Адмиралтейская, 12
Проезд:Все виды транспорта до остановки "пл. Октябрьская"
Телефоны:(8512) 394-803, 525-062 - экс. бюро