Выставка «Татары Сибири: реликвии и коллекции» в Казани

c 20 ноября 2020 по 10 февраля 2021Республика Татарстан
20 ноября в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Татары Сибири: реликвии и коллекции», созданной совместно с музеями Тюменской области.

На выставке представлены традиционный костюм сибирских татар, ювелирные украшения, фотодокументы, отражающие этнические особенности татар, проживающих в Тюменской области. Офорты из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль», созданные гравёром Емельяном Корнеевым в 1808 году, иллюстрируют своеобразие типажей сибирских татар, их костюмов, украшений и быта.

Главный экспонат выставки - волос из бороды Пророка Мухаммеда – мусульманская реликвия, хранящаяся в Тюменском музее уже почти сто лет. Особое место на выставке занимают рукописи и печатные книги конца ХVII - начала XX веков на арабском, персидском, османском и старо-татарском языках.

В открытии выставки приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Д.Д. Натфуллин, заместитель муфтия РТ, имам-хатиб мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов, директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» А.М. Сибагатуллин, главный специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музейного центра И.Я. Словцова Т.Г. Носова (г. Тюмень), представители Всемирного конгресса татар, руководитель Музея исламской культуры И.И. Низамиев. Открытие началось с приветственных слов организаторов выставки. Был отмечен высокий уровень профессионализма сотрудников, подготовивших материалы к экспонированию, общая логика выставки и то, как гармонично она вошла в пространство Музея исламской культуры.

Выставка продлится до 10 февраля 2021 года.

»»Музей исламской культуры
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522
Проезд:Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"
Телефоны:(843) 567-81-25, 567-81-52