Выставка одной картины Г.В. Горевого в Музее художественной культуры Новгородской земли

c 19 февраля по 2 марта 2020Новгородская область
В рамках празднования в 2020 году 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне музей художественной культуры Новгородской земли представляет серию выставок «Художники – дети войны», которая является частью выставочного проекта «Дыхание времени». В течение года посетители знакомятся с творчеством ведущих новгородских художников, чье детство пришлось на военные годы.

Продолжает серию «Художники – дети войны» выставка одной картины новгородского художника Георгия Васильевича Горевого.

Горевой Георгий Васильевич родился 9 апреля 1936 года в деревне Большое Водское Новгородской области, в семье крестьянина. Ему было пять лет, когда началась Великая Отечественная война, девять – когда она закончилась. Четыре военных года запомнились, судя по рассказам художника, фотографически отчетливо. Общие для всех тяготы войны были ужесточены тем, что вся семья, находившаяся с августа 1941 года на оккупированной территории, была в 1943 году сорвана фашистскими захватчиками с места, вывезена сначала в Прибалтику, потом еще дальше – на Запад, в Германию (Пруссию, деревню Бильден). В 1945 году возвращаются на Родину. Отец и три брата Георгия погибли на войне, мать тяжело заболела. С 1948 года вместе с сестрой Зиной он помещен в детский дом в городе Остров Псковской области, там проходит обучение в изостудии у М.А. Виноградова. В 1951 году обучается в ремесленном училище № 11 в Приозерске. В 1954 году работает на заводе, а затем - в лесопункте. В 1955 году – матрос, речного Северо – Западного пароходства. В 1956 году служит в пограничных войсках. С 1959 по 1968 год работает на предприятиях Новгорода.

В 1962 году учится в Высшим художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной. С 1969 по 1984 год работает в новгородских художественных мастерских. В 1990 году заканчивает ЛГПИ имени Герцена, художественно – графический факультет. С 1998 года - член Новгородского отделения Союза художников России. Участник Всесоюзных и Республиканских выставок. Если говорить о творчестве Георгия Васильевича, то первое, что привлекает внимание – это богатство и свобода цвета в его картинах и акварелях. Образ возникает из какого-то первозданного месива материи – хаотично выплеснутых мазков, плотных цветовых пятен, соседствующих с почти нетронутыми участками холста, энергичных всполохов света и «черных дыр». Художник работает в разных жанрах, но больше всего ему удаются пейзажи и натюрморты. В пейзажах Г.В. Горевого экспрессия соседствует продуманной и строгой архитектоникой формы. Художник часто пишет памятники средневекового Новгорода. Они в его картинах всегда находятся в гармонии с окружающей природой, разделяя ее светлые и сумрачные состояния. По-настоящему музыкальны ландшафтные пейзажи живописца. Он строит их, почти по наитию: то на согласии цветов, то на их конфликте.

Выставка будет работать до 2 марта 2020 года

»»Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Проезд:См. здесь