«Тридцать три звука» на площади у Манежа, С.-Петербург

c 18 июня по 14 июля 2019Санкт-Петербург
18 июня на площади у Западного фасада Манежа откроется инсталляция «Тридцать три звука: азбука петербургского эксперимента». Уличное пространство исторического центра Санкт-Петербурга станет не просто фоном, а естественной средой обитания шумов. Концертно-выставочный проект будет открыт до 14 июля, по выходным запланированы выступления петербургских музыкантов.

Проект представляет собой своеобразный каталог наиболее значимых петербургских звуковых феноменов: от рогового оркестра до графического звука, от выстрела крейсера «Аврора» до оперы Шостаковича «Нос», от изобретения радио — до шумовых экспериментов девяностых. Звучащие буквы этой азбуки служат отправной точкой, становятся словами на языке саунд-арта, звукового искусства наших дней.

Павильон «Тридцать три звука» включает в себя выставочные пространства и сцену для выступлений. Он выполнен в виде спирали улитки — центральной части огромного слухового органа, которым является город, и одновременно раковины: приложив к ней ухо, можно услышать отголоски звуковых океанов современности.

В помещениях павильона будут представлены объекты и инсталляции, вдохновлённые экспериментами ХХ века и образующие единое звуковое пространство. Также откроет работу звуковая галерея пространственных акусматических композиций от российских медиахудожников; многие из них созданы специально для выставки. Участники проекта — Андрей Смирнов, Олег Макаров, Дмитрий :vtol: Морозов, Сергей Филатов, Александр Сенько, Андрей Поповский, Игорь Поцукайло, Андрей Бундин, Юлия Глухова, Борис Шершенков.

На площади у павильона будет установлена интерактивная инсталляция – ротонда «Небесная флейта» Андрея Пунина и арт-группы «Arquitectura Kinetica». Звучащие зеркальные колонны «Небесной флейты» позволят посетителям ощутить себя частью звукового потока города, раствориться в нём и стать соавторами уникальной звуковой картины.

Неотъемлемой частью проекта является серия концертов от петербургских музыкантов. Это серия звуковых перформансов — буквы азбуки, которые не могут быть привязаны исключительно к фонограмме или объекту, а требуют человеческого дыхания, живой вибрации, почти ритуального слушательского соучастия.

Проект «Тридцать три звука: азбука петербургского эксперимента» является частью проекта «Музейная линия».

Вход свободный.

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 1
Проезд:См. здесь