Конференция «Власть и общество в России: кризисы и пути взаимодействия. Конец XIX – начало XXI в.»

c 17 по 19 декабря 2018Москва
В связи с 100-летием со дня рождения писателя и общественного деятеля А.И. Солженицына, исполняющимся 11 декабря 2018 года, Музей современной истории России, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Музей Москвы и Музей истории ГУЛАГа в рамках Декабрьских научных чтений проводят конференцию «Власть и общество России: кризисы и пути взаимодействия. Конец XIX – начало XXI в.».

Будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Общественно-политические движения в России на рубеже XIX–XX вв.

2. Взаимоотношения власти и общества в период 1905–1917 гг.

3. Гражданская война (1918–1922) как процесс утверждения новой власти и апогей общественного противостояния.

4. «Красное колесо»: государственные и общественные механизмы системы политического насилия.

5. Оттепель и диссидентство. 1956 г. – начало 1980-х гг.

6. Русское зарубежье и его роль в формировании общественно-политической среды в СССР.

7. Власть и общество в Новой России: от перестройки к современности.

8. Александр Солженицын: личность, наследие, память.

В рамках конференции состоится круглый стол «25 лет Конституции Российской Федерации. История отечественного конституционного строительства».

Также в программе конференции – проведение молодежной секции с участием студентов, обучающихся на исторических и других гуманитарных факультетах.

К участию в мероприятии приглашаются музейные и научные работники, преподаватели вузов, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения.

Места проведения:

Музей современной истории России (Москва, ул. Тверская, д. 21);

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына (Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2);

Музей Москвы (Москва, Зубовский бульвар, д. 2);

Музей истории ГУЛАГа (Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1).

Расходы на проезд и размещение участников конференции принимает на себя направляющая сторона.

Регламент работы: пленарный доклад – до 20 минут, секционное выступление – до 15 минут, выступление в прениях – до 5 минут.

Условия участия: желающим принять участие в конференции необходимо прислать заявку (заполненную регистрационную форму в *.doc или *.docx) и тезисы доклада/выступления (не более 2,5 тыс. зн.) на электронный адрес: не позднее 30 ноября 2018 года.

В заявке должны быть указаны следующие сведения:

• Ф.И.О. (полностью)

• место работы, должность, ученые степень и звание

• адрес электронной почты, номера мобильного и стационарного телефонов (с кодом города)

• название доклада

• потребность в технических средствах (мультимедийный проектор и пр.)

После рассмотрения заявок и тезисов докладов/выступлений оргкомитетом авторам будет сообщено об их включении в программу конференции и разосланы приглашения.

По результатам работы конференции планируется издание сборника с размещением материалов в РИНЦ. Электронные версии статей сдаются в оргкомитет конференции во время регистрации. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации в сборнике. Приоритет отдается ранее не публиковавшимся, представляющим собой оригинальные научные исследования.

Тексты для публикации в сборнике необходимо оформлять следующим образом: общий объем – не более 15 страниц, шрифт Times New Roman, 12-й размер шрифта для текста и концевых сносок; 1,5 межстрочный интервал.

Дополнительная информация может быть получена на сайтах музеев: www.sovrhistory.ru; www.bfrz.ru; www.mosmuseum.ru; www.gmig.ru; а также по контактным телефонам:

+7 963 689 96 51 (ученый секретарь Государственного центрального музея современной истории России Никита Владимирович Аникин);

+ 7 985 986 61 63 (заведующий методическим отделом Государственного центрального музея современной истории России Христина Владимировна Поплавская);

+ 7 917 562 42 41 (ведущий научный сотрудник отдела по изучению наследия А.И. Солженицына Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына Марта Игоревна Измайлова).

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
URL:sovrhistory.ru/
EMail:museum@sovrhistory.ru