МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Национальной библиотеке Беларуси

c 7 декабря 2016 по 16 февраля 2017Москва
Для Белорусского отделения Международного Центра Рерихов 2016 год, объявленный в Беларуси Годом культуры, был очень плодотворным. Состоялись выставки «Пакт Рериха. История и современность» в восьми городах республики. В двух областных центрах: в Могилеве, в Музее истории города, и в Бресте, в Художественном музее Брестской крепости, где многочисленные посетители смогли познакомиться с экспозицией во время празднования Дня Победы. В Гродненской области выставки прошли в музеях городов Сморгонь и Ошмяны. В Гомельской области – в Светлогорской картинной галерее «Традиция», картинной галерее города Буда-Кошелёво и в уникальной усадьбе Козелло-Поклевских поселка Красный Берег. Состоялась выставка и в художественном музее города Бобруйска Могилевской области.

Завершение Года культуры ознаменовалось для Белорусского отделения МЦР открытием выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Национальной библиотеке Беларуси в Минске. Международный выставочный проект был дополнен книжной выставкой изданий МЦР из фондов библиотеки Белорусского отделения МЦР, посвященной 90-летию Л.В.Шапошниковой. Организаторами выставочных мероприятий выступили Национальная библиотека Беларуси, Международный Центр Рерихов (Москва) и Белорусское отделение МЦР.

Национальная библиотека Беларуси основана в 1922 году. Ее современное здание необычной формы высотой в 23 этажа было построено в 2009 году и в народе прозвано «алмазом знаний». Здесь внедрены самые современные библиотечно-информационные технологии, а также система автоматизированной транспортировки книг и других документов из фондохранилища. Но не только технической оснащенностью славится библиотека – она стала одним из главных интеллектуальных и культурных центров страны.

7 декабря 2016 года здесь состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Замечательную атмосферу в начале вечера создала солистка Белорусской государственной филармонии Татьяна Шумакова. В ее исполнении на цимбалах прозвучали мелодичные белорусские напевы и народные мелодии разных стран мира.

Открыл вечер руководитель отдела выставок МЦР Владимир Федорович Пупышев. Он представил международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который был начат в 2012 году в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В день 80-летия Пакта Рериха выставка была торжественно открыта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а за четыре последующих года побывала в 17 странах мира, более чем в 120 городах России.

Владимир Федорович высоко оценил тот факт, что выставка проходит в Национальной библиотеке Беларуси (НББ), настоящем духовном центре страны. Выступающий представил книги, которые передаются в дар НББ: два тома Каталога МЦР «Живопись и рисунок», трехтомник с приложением Ю.Н.Рериха «История Средней Азии» и книгу Дж.Кимельфельда «Размышления». Также В.Ф.Пупышев познакомил собравшихся с выставкой публикаций МЦР, которая посвящена 90-летию бессменного генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Идея издания всех этих книг, как и международного выставочного проекта, принадлежит именно ей.

Заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности Ольга Сергеевна Давидович поблагодарила за ценный дар, который пополнит коллекцию библиотеки и станет доступным читателям. Ольга Сергеевна рассказала, что в фондах НББ находится более 500 изданий семьи Рерихов, а также литература об их жизни. 50 документов из этой коллекции – это изобразительный материал: репродукции работ, плакаты, открытки. И 40 книг Л.В.Шапошниковой – основателя новой школы культурно-исторических исследований, связанных с семьей Рерихов.

Второй секретарь посольства Индии в Республике Беларусь Пиюш Верма отметил, что этот проект освещает жизненный путь и общественную деятельность великого художника, многие годы жизни которого прошли в Индии. Одно из главных достижений Н.К.Рериха, помимо его творческого наследия – создание правового документа по защите культурных ценностей. Пакт Рериха был важен во время его создания, но и сегодня он не потерял актуальности. Для современного поколения необходимо знать историю и культуру своих предков, и Пакт Рериха направлен на это.

В 1928 году Николай Константинович Рерих поселился в Индии, в долине Кулу, у подножия Гималаев, которые так любил. Николай Константинович был удостоен высоких наград Индии, но все творчество выдающегося художника, ученого, философа, общественного деятеля принадлежит не одной какой-либо стране, а всему миру.

Исполняющая обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского Центра науки и культуры в г.Минске Наталья Александровна Аралёва подчеркнула, что это мероприятие объединяет много народов. Николай Рерих посетил немало стран, и нам, россиянам, приятно, что его помнят во всем мире и ценят его вклад в мировую культуру, в сохранение культурных ценностей. Когда мы объединены чем-то одинаково значимым для всех - тогда нет вражды. Такие мероприятия, как сегодняшнее, приводят нас к мысли, что ничего нет ничего лучше мирного неба над головой и дружбы всех народов.

Преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств, директор Художественной галереи «Университет культуры» Павел Михайлович Сапотько поздравил присутствующих с открытием выставки. Павел Михайлович сказал, что те идеи, которые были провозглашены Николаем Константиновичем Рерихом и его последователями очень важны в наше время. Беларусь все больше принимает участие в различных мероприятиях, связанных со Знаменем Мира и с творчеством этого художника. Год культуры подходит к концу, и это мероприятие является одним из самых ярких событий. Прекрасен лозунг «Мир через Культуру» и замечательны слова Николая Константиновича: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце».

Первый заместитель председателя Белорусского отделения МЦР Людмила Михайловна Шестирекова сказала, что выставочный проект побывал в 14 городах Беларуси, и это уже 16-я выставка. Сначала международный выставочный проект прошел по областным центрам, а сейчас все больше охватывает районные центры Беларуси. В завершение торжественного открытия сотрудник Белорусского отделения МЦР Татьяна Святославовна Захарова провела экскурсию по выставке.

www.museum.ru/N64638
Ваше мнение »»

»»Международный центр Рерихов
Адрес:город Москва, 10-я Парковая ул., д. 18
EMail:roerich@icr.su


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 27.04.2024
 x    ?  

Итоги второго тура Эрарта Премии - 2024

Старт приема заявок на соискание первой Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Стартовал прием заявок на участие в X Книжном фестивале «Красная площадь»

Археологический семинар в Псковском музее

Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»

Семинар в Музее им. Андрея Рублева «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Научно-практический семинар по музейной педагогике в Санкт-Петербурге

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения»

Форум «Корпоративный музей: приоритет будущего» на ВДНХ

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru