Научные чтения «Россия-Грузия. Диалоги культур» в Музее имени Андрея Рублева

c 17 по 18 ноября 2014Москва
17-18 ноября 2014 года состоятся научные чтения «Россия-Грузия. Диалоги культур», посвященные памяти первого директора Музея имени Андрея Рублева Давида Ильича Арсенишвили.

В ноябре 2013 года в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева успешно прошла конференция «Россия – Грузия. Опыт единения духовных традиций», посвященная 50-летию со дня кончины Д.И. Арсенишвили. В конференции приняли участие иерархи Грузинской Православной Церкви, представители духовенства Русской Православной Церкви, известные искусствоведы, историки, богословы, общественные деятели, занимающиеся вопросами изучения культурной и духовной традиции, связывающей два дружественных православных народа – русских и грузин.

Тема «Россия – Грузия. Диалоги культур» издавна привлекает внимание специалистов. В нынешнем году Музей им. А. Рублева предлагает более широкий формат встречи – научные чтения. На чтениях мы хотели бы поговорить о знаменитых памятниках грузинского церковного искусства, находящихся в России и памятниках русского церковного искусства, находящихся в Грузии, обсудить проблемы исторических контактов наших народов, рассказать о святых Грузинской Православной Церкви, поднять вопросы богословского характера и иные вопросы, связанные с изучением единения культурных и духовных традиций наших народов.

В научных чтениях планируется участие иерархов Грузинской Православной Церкви и представителей духовенства Русской Православной Церкви.

Предполагается издание текстов докладов.

Регламент работы конференции:

17 ноября

10.00 Молебен в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря

10.30 -11.00 Регистрация участников

11.00 -14.00 Утренние доклады

14.00-15.00 Обеденный перерыв

15.00-18.00 Вечерние доклады

18 ноября

10.30 -11.00 Регистрация участников

11.00 -14.00 Утренние доклады

14.00 -15.00 Обеденный перерыв

15.00 -16.30 Вечерние доклады