X Всероссийская научно-практическая конференция "Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов"

c 30 по 31 октября 2014Санкт-Петербург
"Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов"

X Всероссийская научно-практическая конференция

"Информационные ресурсы - футурологический аспект: планы, прогнозы, перспективы"

30-31 октября 2014 г., Санкт-Петербург

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург) проводит юбилейную X всероссийскую научно-практическую конференцию "Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов", посвященную в этом году перспективам развития электронных ресурсов и сервисов институтов социальной памяти.

Конференция состоится по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 46 (вход со двора), конференц-зал.

Конференция рассчитана на информационных специалистов сферы культуры и образования (библиотекарей, библиографов, музейных и архивных работников), менеджеров и администраторов баз данных и электронных библиотек, преподавателей и аспирантов профильных профессиональных учебных заведений, специалистов компаний-поставщиков электронно-библиотечных систем.

Материалы публикуются в печатном сборнике с последующим размещением на страничке конференции (http://www.pl.spb.ru/conf/elres_all/) и в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru

Приглашаем выступить с сообщением (10 минут) или докладом (15-20 минут).

Основные тематические направления:

" Будущее библиотек, музеев, архивов в цифровую эпоху;

" Перспективы продвижения информационных ресурсов библиотек, музеев, архивов в онлайновом пространстве;

" Национальные (общероссийские) проекты электронных библиотек - настоящее и будущее;

" Перспективы развития электронных ресурсов публичных библиотек;

" Нормативные требования к описанию и представлению цифровых объектов в электронной среде;

" Требования к качеству электронных ресурсов библиотек, архивов, музеев: современное состояние, перспективы развития;

" Перспективы развития общедоступных библиотек цифровых документов: проблемы координации, отбора объектов хранения, унификации принципов описания, обеспечения прав доступа;

" Оптимизация лингвистического обеспечения поисковых сервисов цифровых коллекций библиотек, музеев, архивов;

" Подготовка кадров и повышение квалификации в области работы с электронными ресурсами в контексте перспективных требований к информационному специалисту социокультурной сферы.

В рамках конференции запланирован проблемный блок выступлений "Содружество региональных и межведомственных информационных систем" (основной доклад С. Х. Ляпин, ООО "Константа", Архангельск).

Участники конференции обеспечиваются информационным пакетом с изданием материалов конференции. Проезд и проживание осуществляется за счет участников конференции. Актуальную информацию о гостиницах можно посмотреть здесь.

Для участия докладчикам (до 13 октября 2014 г.) и слушателям (до 17 октября 2014 г.) необходимо заполнить регистрационную форму на сайте ЦГПБ им. В.В. Маяковского РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА: http://pl.spb.ru/conf/2014/elres14/

Доклады для публикации принимаются по электронной почте ; до 13 октября 2014 года.

Контакты: тел./факс +7 (812) 712-57-43

Иван Евгеньевич Прозоров, e-mail: ;

Марина Николаевна Сухарева, e-mail: ;

Елена Викторовна Аврамова, e-mail:

»»Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 44