Конкурс "Библиотеки и музеи в современном обществе"

11 марта 2014Москва
2014 год в России объявлен Годом культуры. Соответствующий Указ глава государства Владимир Путин подписал 22 апреля 2013 года. Главная задача Года культуры - создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях, способствовать положительной динамике в развитии культуры как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации.

В течение всего 2014 года на всей территории России будут проводиться различные мероприятия по созданию новой и обновлению существующей инфраструктуры для развития культурного пространства. Одним из подобных мероприятий стал конкурс "Библиотеки и музеи в современном обществе".

Инициатором события выступил Некоммерческий фонд "Национальный фонд развития здравоохранения" при участии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и Общественной палаты ЦФО.

Конкурс "Библиотеки и музеи в современном обществе" является социально-значимым инструментом привлечения внимания к российскому культурному наследию. Основная его цель - выявить музеи и библиотеки, развивающиеся как творческо-интеллектуальные мастерские, а также создать условия для развития их потенциала и привлечь внимание общественности к их деятельности. При этом участниками конкурса могут стать как государственные, так и негосударственные музеи и библиотеки Центрального федерального округа.

Мероприятие проводится по принципу максимальной честности и открытости, а потому информация об участниках и их проектах находится в открытом доступе на специально созданном сайте http://centrkult.ru/. Уже сейчас за право получить награду соревнуются 107 проектов. Из них поступило 73% проекта по широкой общественной тематике: в сфере искусства, культуры, образования, сохранения и популяризации культурного наследия России, развития традиционных духовных ценностей, защиты прав и свобод человека, формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, экологии; 27% проектов - по специальной: охрана здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни, поддержка материнства и детства, профилактика социального сиротства, профилактика социально - негативных явлений, социальная адаптация инвалидов и их семей.

Стоит отметить, что особое внимание во многих заявках уделяется возможностям приобщения к культурному наследию детей и людей с ограниченными физическими возможностями. Так, 18% из общего количества проектов в свои программы включили мероприятия специально для данных категорий общества.

Прием заявок на участие в конкурсе "Библиотеки и музеи в современном обществе" открыт до 11 марта 2014 года. С подробными условиями конкурса, порядком его организации и проведения можно ознакомиться на сайте http://centrkult.ru.

Награждение победителей конкурса "Библиотеки и музеи в современном обществе" запланировано на апрель 2014 года. Победителям вручаются ценные подарки - телевизоры, видеокамеры, ноутбуки, также лучшие проекты, не занявшие призовые места, будут отмечены дипломами.

Для уточнения информации вы можете связаться с Джамилей Сайрамовой, тел.: +7 916 113 74 53, e-mail: .

»»Некоммерческий фонд "Национальный фонд развития здравоохранения"
Адрес:город Москва, Дмитровское шоссе, д. 27 корп. 1
Телефоны:+7 (495) 782-93-34