Фольклорно-этнографическая лаборатория "Светлый Яр"

c 5 по 7 июля 2007Нижегородская область
Нижний Новгород является одним из крупнейших российских городов. Несмотря на то, что он находится недалеко от Москвы и претендует на звание третьей столицы, город всегда был и остается ближней, но все же провинцией. Нижний Новгород - это крупнейший промышленный и культурный центр, и все же на территории Нижегородской области сохранилась живая народная традиция. Она представлена глубочайшими пластами древней культуры юга и севера, а также уникальным наследием мордвы и марийцев, проживающих в Нижегородской области.

На Нижегородской земле локальная традиция представлена очень ярко. Одним из ее неугасаемых светочей был и остается Светлояр, хранящий под темнотой своих вод храмы и монастыри сокровенного града Китежа. Эта земля с давних времен и по сей день является местом паломничества людей, пребывающих в духовном поиске.

Место проведения Всероссийской фольклорно-этнографической лаборатории "Светлый Яр" выбрано не случайно:

- Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея- заповедника) основан в 1973 году, с целью сохранения, изучения и популяризации традиционной культуры народов Поволжья. Уникальный музей деревянного зодчества реконструирует заволжскую деревню середины 19 века: избы с красивой глухой резьбой, старинная церковь 17 века, добротные амбары, овины, мельницы, необычный колодец. Журчание ручья, шум леса, ароматы цветов и трав создают у посетителей чудесное настроение. В музее словно оживают страницы одного из самых известных романов 19 столетия "В лесах" П.И.Мельникова - Печерского.

Музей сохраняет память о том, как развивалось человеческое сообщество в пределах конкретной местности, является местом для встреч и общения уважающих, понимающих и любящих свою историю людей.

Распространяет знания об этнических особенностях Нижегородского края, способствует формированию бережного отношения к природному, культурному, историческому прошлому.

В особом музейном пространстве развертывается цикл народных обрядовых праздников, на научной основе сохраняется и реконструируется традиционная материальная и духовная культура.

- Село Владимирское - старинное село в Воскресенском районе Нижегородской области. В непосредственной близости от села находится озеро Светлояр, под водами которого сокрыт невидимый до поры глазу человеческому град Китеж. Благодаря традиции почитания озера, мы видим как мифологическое мышление, тесно переплетается с христианским и перетекает в ноосферное восприятие мира, где человек является частью природы, а не ее господином. Вне зависимости от принадлежности к той или иной религии каждый человек стремится к раскрытию в своем сердце образа светлого града, созвучного с образом сокровенного града Китежа.

Озеро Светлояр - это место всероссийского паломничества, летом сюда устремляются тысячи людей, для того чтобы побывать на этой волшебной земле и прикоснуться к святыне. 6 июля в селе празднуется престольный праздник Владимирской иконы Божией Матери. В ночь на Ивана Купалу, с 6 на 7 июля на Светлояр приезжает огромное количество людей.

Российская фольклорно-этнографическая лаборатория "Светлый Яр" является авторским проектом. Авторы идеи - Ольга Гальцева, Андрей Харлов, Марина Бугрова, Алексей Гроза, Ольга Ляпаева.

»»Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор»
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Горбатовская, 41
Проезд:Автобус №28 до остановки "Сахарный дол" (конечная)
Телефоны:(831) 437-88-10, 437-88-13