МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Свидетельства войны. 1941–1945. Новые поступления в коллекцию Мультимедиа Арт Музея, Москва

c 26 апреля по 22 июняМосква
Мультимедиа Арт Музей, Москва в рамках стратегической программы «История России в фотографиях» представляет выставку «Свидетельства войны. 1941–1945. Новые поступления в коллекцию МАММ». Среди 220 000 единиц хранения в собрании музея более 8 000 фотографий относятся к фотолетописи Великой Отечественной войны.

Выставка в МАММ отдает дань подвигу военных фотокорреспондентов, многие из которых погибли, не дожив до Победы. В экспозиции представлены работы таких выдающихся фотографов, как Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц, Эммануил Евзерихин, Георгий Зельма, Самарий Гурарий, Всеволод Тарасевич, Борис Кудояров, Борис Вдовенко и др. из собрания МАММ. В выставку также включены работы этих авторов, недавно приобретенные или полученные в дар музеем, и фотографии, которые планируется закупить в коллекцию в ближайшее время. На этикетках к экспонатам выставки указано, какие работы уже были в собрании МАММ, какие только что поступили в коллекцию и что музей собирается купить. Таким образом, зрители смогут проследить логику и процесс формирования музейного собрания: то, как хранители музея находят новый материал, дополняющий и развивающий смысловые и сюжетные линии, уже представленные в коллекции. Принципы развития музейных собраний — одна из важнейших тем, которые музей раскрывает в своих недавних проектах и с которой планирует работать и в будущем.

Так, например, в фондах МАММ уже хранился ставший легендарным снимок Эммануила Евзерихина 1942 года — крупный план уцелевшего фонтана «Танцующие дети» в разрушенном Сталинграде. Новая закупка позволила включить в коллекцию музея панорамный снимок Евзерихина с тем же фонтаном. Эту панораму склеивал и ретушировал сам фотограф в условиях тяжелейших боев, когда необходимо было, чтобы снимок немедленно появился в газете. Во время подготовки выставки музейные сотрудники установили, что панорама Евзерихина была напечатана в газете «Красная звезда» 27 сентября 1942 года.

Выставочные отпечатки с военных фотографий начинают создаваться уже в послевоенные годы. Во время войны фотографы оперативно отсылали в редакции маленькие контрольки. Учитывая ограниченные типографские возможности военного времени, сами фотографы или ретушеры в редакциях осуществляли предпечатную ретушь снимков. Карандашом или специальными красками усиливался контраст, прорисовывались тени и блики, иногда со снимка убирались неважные детали фона. До настоящего времени таких уникальных фотографий — исторических документов — дошло совсем немного. В экспозиции эти снимки показаны вместе со старыми газетами, в которых были опубликованы. Одновременно с ретушью для усиления выразительности и символического звучания фотографии использовался фотомонтаж, как например, в работах Евгения Халдея «Истребитель И-16», «Олень Яша» и «Рейхстаг».

На выставке также демонстрируются видеоролики, посвященные военным фотографам, работы которых представлены в экспозиции.

В особый раздел проекта вошли фотографии, запечатлевшие ужасы войны. Эти снимки — документальные свидетельства чудовищных преступлений против человечности, совершенных нацистами во время Второй мировой войны. Фотографии Аркадия Шайхета, Якова Рюмкина, Маргарет Бурк-Уайт и др., сделанные в освобожденных концентрационных лагерях, стали доказательствами массового уничтожения людей. Снимок Евгения Халдея «Тюрьма в Ростове. Расстрел» 1943 года был одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе. Фотография «Горе», сделанная Дмитрием Бальтерманцем в 1942 году в Керчи после расстрела немецкими войсками 7 000 мирных жителей, стала символом трагедии войны.

К 80-летию Победы МАММ сделал пять выставок в регионах и показал онлайн-проекты, созданные на основе музейной коллекции военной фотографии, более чем на 30 площадках по всей России. 108 видеороликов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, которые подготовили сотрудники музея на основе собрания МАММ, можно посмотреть на странице проекта «История России в фотографиях» в VK.

К 9 Мая музей также выпустит онлайн-проект о женщинах и детях во время Великой Отечественной войны, увидеть который можно будет на сайте 9may2025.russiainphoto.ru.

МАММ благодарит за предоставление экспонатов Центральную универсальную научную библиотеку имени Н.А. Некрасова, а также Кэти Дипуэлл, передавшую в дар музею фотографии военного фотокорреспондента Бориса Вдовенко.

Когда: 26.04 - 22.06.2025.

Где: Мультимедиа Арт Музей, Москва.

www.museum.ru/N86810
Ваше мнение »»

»»Мультимедиа арт музей, Москва
Адрес:город Москва, ул. Остоженка, д. 16
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Парк культуры" (рад.)
Телефоны:(495) 637-11-00 (спр.), 637-11-55
URL:mamm-mdf.ru/
EMail:info@mamm.art


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 30.04.2025
 x    ?  

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru