Видовые открытки губернского Пскова

c 26 января по 26 февраля 2007Псковская область
26 января в фойе центрального здания Псковского музея-заповедника в 15.00 состоится открытие небольшой выставки, на которой будут представлены видовые открытки губернского Пскова. Выставка замечательна тем, что благодаря псковским фотографам к.XIX-н.XX века мы имеем возможность увидеть облик старого города. Как и любой другой, город Псков меняется. Одни сооружения исчезают, перестраиваются, другие возводятся на их месте. Великая Отечественная война немного оставила от прежнего города. Немало построек было снесено во время послевоенной реконструкции.

Видовые открытки появились в России в 1895 году. Ранее на открытках изображался только герб и почтовая марка. Весной 1898 года новшество докатилось и до Пскова. Первая открытка с видами города была сделана по фотографиям Макса Шольца.

Самое большое количество открыток выпустил Герасимов Михаил Иванович. Его фотомастерская была открыта на Сергиевской улице около церкви Михаила Архангела в сентябре 1894 года и просуществовала почти четверть века. Будучи купеческого сословия, он занимался торговлей. В собственном магазине игрушек, помимо альбомов, рамок и картин, продавались и издаваемые им открытые письма. Печатались они на бумаге высокого качества в типографии акционерного общества "К.-А. Гранберг в Стокгольме".

Несколько десятков открыток по своим снимкам выпустил Парли Отто Иванович (Отто Иоганн). Он работал начиная с 1893 г. Его фотоателье находилось у Сергиевских ворот, на ул. Сергиевской. Парли запечатлел многие памятники Псковской старины, его снимки украсили книгу Н.Ф. Окулича-Казарина "Спутник по древнему Пскову", он издал альбом с 32 видовыми фотографиями, альбом-буклет с 20 миниатюрными открытками. За свои заслуги Парли был избран почетным членом Псковского Археологического Общества.

Менее известны имена - Павлович А.Н., Ойя I.T., Кауфман Е.М., Ермаков А.Д., И.М.З.

Открытые письма с 1909 г. стали называться почтовыми карточками.

Виды Пскова на них издавали владельцы писчебумажных и книжных магазинов Г.Румель, Б.Габович, А.Ильяшев, товарищество "Труд и знание", благотворительная община св. Евгении, контрагенство А.С.Суворина и К.

В 1918 г. во время оккупации Пскова немецкие типографии выпустили несколько серий псковских открыток.

Техника печати была различна. Сначала открытки печатали черно-белые, затем стали делать в технике сепия (коричневый тон) и цветные.

За период с 1898 г. по 1918 г. вышло не менее двух тысяч почтовых карточек с видами Пскова. В Древлехранилище Псковского музея-заповедника хранится около 900 видовых открыток рубежа веков. С некоторыми из них можно ознакомиться на выставке.

Материал подготовлен Проценко М.В. научным сотрудником Древлехранилища Псковского музея-заповедника.

»»Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Псковская область, г. Псков, ул. Некрасова, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8112) 66-25-17, 66-33-11 (экс.бюро)