НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Тибетский маршрут Центрально-Азиатской экспедиции: 86 лет спустя

14 февраля 2015Москва
Джомолунгма
Озеро Дангра
Река Брахмапутра
14 февраля 2015 года в Международном Центре Рерихов состоялась лекция из цикла «Сакральный Тибет». С докладом «Тибетский маршрут Центрально-Азиатской экспедиции: 86 лет спустя (по результатам экспедиции 2014 года)» выступили Сергей Юрьевич Балалаев, кандидат физико-математических наук, путешественник, писатель, руководитель Исследовательской группы феномена Кайласа, и путешественница Галина Викторовна Котовская (г. Воронеж).

Целью экспедиции Сергея Балалаева, приуроченной к 140-летию со дня рождения выдающегося русского мыслителя, художника, учёного Н.К. Рериха, стали прохождение тибетского маршрута знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции (1923-1928 г.г.) и проведение дальнейших исследований.

К сожалению, и в наши дни в силу географических особенностей и политических ограничений этот регион является своеобразным «белым пятном» для европейских ученых. На сегодняшний день это самая труднодоступная и малопосещаемая территория Земли. К сожалению, из-за недостатка времени, даже несмотря на очень напряжённый график экспедиции, данные исследования можно назвать первоначальными, разведочными, только наметившими контуры будущих путешествий. Наряду с научными целями для многих участников эта поездка стала также и паломничеством, духовным странствием, в ходе которого получены уникальный внутренний опыт и знания.

В ходе лекции слушателям были представлены результаты уточнённой идентификации маршрута Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха, выполненные по современным картам и спутниковым изображениям, а также сделанные во время прохождения этого пути. На лекции демонстрировались уникальные видеоматериалы, снятые в труднодоступных регионах Тибета. Картины Н.К. Рериха, изображающие высочайшую вершину планеты Джомолунгму, одну из величайших рек Азии Брахмапутру, озеро Дангра Юмтсо, а также монастыри и крепости Тибета, иллюстрировались современными фотографиями и видеокадрами.

Представленные лекторами фото- и видеоматериалы помогли слушателям погрузиться в удивительный мир Тибета и совершить виртуальное путешествие по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха. Особое внимание выступающие уделили духовному значению этого удивительного путешествия великого художника. Многочисленные вопросы слушателей были связаны как с деталями тибетского маршрута Центрально-Азиатской экспедиции, так и с особенностями поездок в Тибет.

www.museum.ru/N56862
Ваше мнение »»

»»Международный центр Рерихов
Адрес:город Москва, 10-я Парковая ул., д. 18
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции

важные события  x    ?  

новости от 19.11.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru