НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Не пропусти! Живопись Анастасии Кузнецовой-Руф в Галерее Файн-Арт

c 16 января по 14 февраля 2013Москва
А. Кузнецова-Руф, Ол инклюзив, 2012, холст/уголь/белила (темпера), 143х185 см
А. Кузнецова-Руф, Недра, 2012, холст/уголь/белила(темпера), 100х145 см
А. Кузнецова-Руф, Рыбак, 2012, холст/уголь/белила(темпера), 163х115 см
АНАСТАСИЯ КУЗНЕЦОВА-РУФ

НЕ ПРОПУСТИ!

Живопись

Даты экспозиции: 16.01.2013 до 14.02.2013

«Не пропусти!» Такое название дала своему проекту Анастасия Кузнецова-Руф, молодая, красивая, энергичная и очень талантливая. Проект «представляет собой размышление на тему мимолетности и важности небольших моментов в жизни, которые могут оказаться решающими и судьбоносными. Мы все боимся пропустить ВАЖНОЕ в жизни, и у каждого человека свое ощущение «ВАЖНОГО» и свои cтрахи, как не пропустить и распознать его наступление. И зачастую, гоняясь за призрачными, маячащими где-то далеко впереди грандиозными планами, мы пропускаем те небольшие события, которые и являются самой жизнью» - говорит художница. Стремясь заранее ответить на извечные вопросы зрителя – «Что хотел сказать художник?», - Анастасия объясняет сюжеты своих работ, делая акцент на социальные и психологические аспекты. Так, кажется, героиня картины «Все включено» взлетает вместе с взметнувшейся стаей чаек, но это невозможно – отдых запланирован и проплачен, полет лишь ощущается, но не меняет течения жизни. Множество рук тянут пустые сети (картина «Сети») – множество людей зависают в сетях интернета, не замечая иллюзорности этого занятия. Ловец удачи и рыб (картина «Рыбак») гордо несет свой большой улов, не озадачиваясь тем, что вдруг среди обычной рыбы для еды ему попалась золотая рыбка. Образ современной эмансипированной женщины, охотящейся на «крупную рыбу» - богатого мужчину, – предстает в работе «Охота» -будьте уверены, ее гарпун бьет без промаха. Тугая женская грудь («Недра») символизирует полную полезных ископаемых и других замечательных веществ земную кору. Рой комаров сосет эту грудь, подобно тому, как человечество иррационально и хищнически использует данное природой.

Рассматривая картины Анастасии Кузнецовой-Руф, мгновенно забываешь, «что хотел сказать художник», забываешь о плоскости холста, о его двухмерности. Ее работы – это пространство, полное света и воздуха, пространство над землей, которая угадывается где-то внизу и вдали. В основе визуального языка художника – человеческая телесность. Персонажи картин полностью или частично обнажены, причем их тела полны энергии, жизни и красоты. В этом смысле телесность автора близка телесности античных героев, а также совпадает и с современной ориентацией – культ здоровья, cпортивности, ловкости ассоциируется с вообще успешностью и удачей. Тело в картинах художника по своей цветности тождественно с окружающим пространством и отделено от него лишь четким контуром, то есть тело в свою очередь является формой пространства и служит знаком, символом единства человека и мира.

Ощущение безграничности в картинах Кузнецовой-Руф во многом обусловлено композиционными приемами. Ее персонажи располагаются в углу картины, сверху или внизу, оставляя большую часть холста свободной. Она использует крупный план на передней линии, пейзаж (часто город), изображаемый мелко, просматривается как бы сквозь дымку дальности.

Изначально будучи графиком, Анастасия очень скупо использует цвет, она противопоставляет различные оттенки светлого или белизны темному или черному, коричневатому. При разглядывании картин Анастасии Кузнецовой-Руф совсем не думается о социальных проблемах общества, хочется просто нырнуть вглубь холста и унестись в счастливую даль.

Ирина Филатова

www.museum.ru/N47962
Ваше мнение »»

»»Галерея "Файн Арт"
Адрес:город Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1/8С9, ЦСИ ВИНЗАВОД
Проезд:Ст. м. "Курская", "Чкаловская"
Телефоны:+7 903 798 8162
сайт:galleryfineart.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 19.01.2025  x    ?  


Фестиваль "Пятницы в Пушкинском" 2025

Выставка «Зеленые дворцы» в Музее-заповеднике «Царицыно»

Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности

Выставка «Волшебник императорских театров Александр Головин» в Люксембурге

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию Императорской фермы

Выставка «Традиции живая нить» учащихся ДХШ им. В.А. Серова в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Спасители. Пути спасения

Выставочный проект «Маршалы Победы: полководцы Великой Отечественной войны»

Прозрачность. Живопись и графика Бориса Смирнова-Русецкого

Выставка "Истовая / Неистовая" в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры

Плакаты военного Ленинграда на выставке в Музее А.В. Суворова

Рождение нового дня. Персональная выставка Ирины Степанченко: графика, береста, живопись

Выставка "Внимание! Говорит Ленинград! У микрофона поэтесса Ольга Берггольц"

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Презентация издания "Летопись Свято-Андреевского скита на Афоне. Первая часть"

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Владимир Стерлигов. Елизавета Александрова. Путь к свету

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Арт-центр "Пушкинская-10" приглашает на первый вернисаж 2025 года

Дорога Победы Ивана Зубкова

Выставка "Русский императив" в Галерее Беляево

Художник Вадим Алексеевич Горбатов. От тундр до джунглей

Выставка «1905. Через призму искусства»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru