НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Человек в кадре

c 20 июня по 26 июля 2011Вологодская область
Церковь Спаса Всемилостивого. Начало XVIII в.
23-25 июля этого года в Белозерске отмечают день рождения В.М. Шукшина проведением первого фестиваля социального документального кино.

Фестиваль стал итогом реализации проекта, с которым Белозерский музей участвовал в Российском конкурсе музейных пректов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Гранта не выграл, зато стал воплощать проект в жизнь!

Социальные фильмы – это фильмы, раскрывающие проблемы становления личности, проблемы отцов и детей, взаимоотношения полов в обществе, экологические, духовные, религиозные проблемы, проблемы алкоголизма, пьянства, наркомании, проблемы толерантности.

Его почетной гостьей станет дочь Василия Макаровича – Ольга Шукшина, многие годы занимающаяся изучением творческого наследия своего отца. В конце мая в связи с предстоящим кинофестивалем Ольга Васильевна побывала в Белозерске и активно присоединилась к реализации проекта.

Задачей проекта является привлечение молодёжи к проблемам российской действительности, к болевым её точкам. В.М. Шукшин в своё время «бил в набат» и «звонил в колокола», предупреждая о грядущих бедах, которые обрушатся на Россию, если мы потеряем деревню, забудем о человеке. «Важно прорваться в будущую Россию», − писал Шукшин. Документальный жанр показывает действительность, какая она есть. Шукшин снимал художественное кино, но любил использовать хронику и, зачастую, исполнителями ролей в его фильмах были простые люди.

Какие впечатления сложились у младшей дочери Шукшина о Белозерске?

– Это городок со здоровой крестьянской психологией, если можно так выразиться. Когда я приезжала в Белозерск, в каждом доме нас встречали пирогами – эта прекрасная русская традиция, к сожалению, забытая и забитая в больших городах. В рамках фестиваля мы планируем провести конкурс на «самый домашний» пирог – это возможность проявить своё мастерство и исконно русское гостеприимство. Будут проведены литературно-поэтический и фотоконкурс, также ориентированные на основополагающие идеи кинофестиваля. Важно ясно донести до людей творческую задачу, а это, повторяю, милосердие, добро и сострадание. Ребёнок, взрослый человек будет искать сюжет рядом с собой, по-соседству, ему будет не безразлична судьба котёнка, выброшенного на улицу, птицы, сбитой проезжавшим автомобилем, бомжа, просящего милостыню почерневшей рукой. И тогда, может быть, мы услышим голос Шукшина: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, уж так случилось живём на земле. Ну так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее».

Как все же обстоят дела с названием фестиваля и почему первоначально было выбрано название «Струны души»? Дело в том, что у Шукшина есть строчки про «струны души». Был ещё вариант «Три дня для людей»… К настоящему времени определилось название «Человек в кадре».

Проект пока не имеет финансирования и спонсоров, потому что возник вне плана. Но с одной стороны, это лишний раз доказывает его народность. Тем не менее мы не отказываемся от какой-либо помощи, поскольку ждём гостей. «Также нам нужны творческая составляющая и чёткая гражданская позиция. У Шукшина она была твёрдая, непоколебимая: он горячо любил свою Родину и служил ей. Мне как дочери своего отца важно сохранить его заветы», – подытоживает Ольга Шукшина.

Среди мероприятий фестивальной программы намечены открытие фотовыставки Марины и Андрея Кошелевых «Калина Красная», кинопоказ документальных фильмов «Наш Рубцов», «Спас каменный» и «Остров надежды» (об А.Н. Плигине) В.И. Гуркаленко-Сидельниковой, заслуженного деятеля культуры РФ, режиссера киностудии «Леннаучфильм», творческая встреча с поэтами и писателями Вологодского отделения Союза российских писателей – Еленой Волковой и Натальей Сучковой, бардовский концерт под названием «Струны души», экскурсия «По местам съёмок фильма «Калина Красная». Возможно, приедет Анатолий Заболоцкий – кинооператор, фотохудожник и писатель и друг Шукшина. В рамках Шукшинских чтений, которые пройдут в библиотеке, запланирована презентация книги Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром. Записки оператора».

www.museum.ru/N43261
Ваше мнение »»

»»Белозерский областной краеведческий музей
Адрес:Вологодская область, г. Белозерск, ул. Фрунзе, д. 28
Проезд:Автобусом "Вологда-Белозерск", "Череповец- Белозерск". Внутри города на личном транспорте
Телефоны:(81756) 2-34-29, 2-28-97 (заказ экскурсий)
сайт:belozermus.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  
новости от 21.05.2025  x    ?  


Выставка «Шолохов. С любовью к миру, Отечеству, людям»

120-летие со дня рождения М.А. Шолохова

К 120-летию Михаила Шолохова. Выставка «Он сражался за Родину» в Музее Победы

К юбилею Иосифа Бродского: кураторский перформанс и "открытый микрофон" в саду Фонтанного Дома

"Галерея не лиц, но личностей" - русские писатели в изображении художника Ивана Пархоменко

Выставка "Святая Русь и Честный Дон" в Российской национальной библиотеке

Сорок пять сорок пятого. Искусство радости

Выставка «Улица» Дениса Раудсеппа в Томском областном художественном музее

Африка в Музее Востока

Эрмитажные мгновения – 2025

Выставка "Дагестан: былинный и земной" в Музее современной истории России

Димитри Зоэллен. 713 жизней Чарли

Евгений Тыкоцкий. Встречи и расставания

Выставка «Россия. Дон. Шолохов» в Ростовском областном музее изобразительных искусств

Конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы»

Шмаров Михаил. Мастер Петровской глиняной игрушки

Вышел в свет новый номер журнала «Мир Шолохова»

Это всего лишь тайна. Вокруг Елены Суровцевой

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Казанский наив»

Человек. Ближний круг вещей и пространство

Бестиарий 2025. Ежегодная выставка работ современных художников-анималистов в Дарвиновском музее

Александр Башлачев. Часовой всех времен

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

Мой мир. Керамика Ирины Черновой

Историко-просветительская конференция "Актуальность Суворовского наследия в Год защитника Отечества"

Глазами Веры

"Комната сказок" Детского музыкального театра имени Н.И. Сац

К юбилею художника. Выставка «Георгий Постников. 75» в Музее Достоевского

Суровый стиль Петра Оссовского. К 100-летию художника

Выставка «Отпечатки» в Новосибирском художественном музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru