НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка "Приходи на маскарад!"

c 17 декабря 2010 по 19 января 2011Астраханская область
пригласительный билет
Филиал Астраханской государственной картинной им. П.М. Догадина

«Дом – музей Б.М. Кустодиева»

ПРЕСС - РЕЛИЗ

«Приходи на маскарад!» - так задорно и весело называется наша новогодняя выставка. Она посвящена традициям балов – маскарадов и карнавалов. Наш художественный музей каждой своей выставкой воспитывает уважение к отечественной культуре, знакомя посетителей с ее выдающимися достижениями и творческими находками.

На этой выставке будут представлены оригинальные художественные произведения из фондов АГКГ им. П.М. Догадина, репродукции работ выдающихся русских художников – Б. Кустодиева, А. Головина, А. Бенуа, К.Сомова, Л.Бакста и др., посвященные теме маскарада, а также предметы, связанные с ним.

Известно, что в истории человечества с самых ранних пор маска играла очень важную роль. Сначала она позволяла человеку уподобиться существу, чью маску (голову, шкуру) он надевал на себя. Потом давала ему возможность спрятать себя за этой маской. А это разрешало быть не похожим на самого себя, раскованным, свободным от условностей и правил.

Выставка расскажет о том, как устраивали маскарады наши предки и о том, как эти традиции изменились в ХХ и уже новом, ХХI веке. Много интересного вы узнаете о роли маски и веера (он тоже скрывал лицо человека) в западной и восточной европейской культуре.

На выставке можно увидеть целую коллекцию подлинных венецианских масок. Мы уверены, что вас поразит их разнообразие! Кому из нас не хотелось побывать кем-нибудь другим?! Примерить на себя другой образ?! Когда-то люди делали это с помощью маски. Сегодня маска – это и символ новогодних праздников, и украшение, предмет коллекционирования. А венецианская маска – еще и предмет восхищения.

Рядом – еще один символ праздника – веер. Каких только вееров не было в истории – из кружева, ткани, бумаги, лотосовых листьев, дерева…Их тонкие пластинки украшали драгоценными камнями и вытачивали из слоновой кости, опушали мехом и страусиными перьями, расписывали великолепными художественными миниатюрами. Говорят, что веера родились из древних опахал, были и средством охлаждения, и символом власти. Наверное, в каждом доме и сегодня найдется хотя бы один простенький веер. Сравните его с теми, которые покажет вам Дом-музей Б.М. Кустодиева!

Добавим к уже сказанному, что маски и веера предоставили для выставки астраханцы – друзья музея. Костюмы для хозяев выставки – девушки и юноши - создали модельеры Юлия Шевченко и Наталья Никотина.

Выставка работает в Доме-музее Б.М. Кустодиева с 17.12.2010г до 19.01.2011г. с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.

31 декабря и 1 января – выходные дни.

www.museum.ru/N41609
Ваше мнение »»

»»Дом-музей Б.М. Кустодиева
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Калинина, 26
Проезд:Городским транспортом до ост. "Ул. Калинина"
Телефоны:(8512) 51-16-29
сайт:dogadinka.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru