НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Арт-проект «Воздух»

c 15 мая по 27 июня 2010Москва
Яковлева Вероника
Сергей Лебедев
Кузьма Григорьев
Открытие состоится в рамках международной акции «Ночь в музее»

Можно ли сделать произведение искусства из воздуха?

Кураторы Жанна Рыбак и Марина Звягинцева отвечают: можно, если взять крышу Дарвиновского музея и смешать воздух Москвы с идеями современных художников — получится арт-проект «Воздух». Невидимая субстанция, которая окружает нас каждую секунду, приобретает цвет, форму и даже запах в арт-объектах художников. Впервые зритель сможет увидеть воздушную живопись и графику в рамах.

Александр Панкин даст возможность увидеть геометрию воздуха, Владимир Трямкин сделает зримой молекулу воздуха; воздух приобретёт звук в инсталляции Сергея Дьякова и даже запах в объектах группы ESCAPE. Зритель сможет подышать всем телом в инсталляции Лизы Виноваровой, познакомиться с лабораторными «Заборами воздуха» Сергея Катрана и тяжеловесным воздушным змеем Сергея Чернова и, проходя по площадке, вдруг почувствовать бетонную тяжесть неба Марины Звягинцевой. Если захочется взлететь, то можно примерить крылья, спроектированные Мариной Бодриной, увидеть воочию «воздушную яму» Марии Толстых.

Известный критик Фёдор Ромер, надышавшись московским арт-воздухом, пишет:

«Проект «Воздух» посвящён „незаметным, но незаменимым вещам“, как анонсировали свою идею кураторы, приглашая к участию в выставке художников, часть из которых тоже «незаметна» (зрителю обещано много имён-открытий), часть из которых «незаменима» (не будем перечислять имена классиков современного искусства). Воздух — эфемерен, но в данном случае он становится всеобъемлющей метафорой, материализующейся в артистических объектах и инсталляциях, предназначенных к прямому контакту с эфиром на крыше музея. Работы обязаны приобрести физическую тяжесть, чтобы их не унесло ветром и не смыло дождём. Но они должны оставаться воздушно-эфемерными, „дышащими“ интеллектуальной провокацией; конструктами мысли, воплощённой в продвинутые арт-технологии».

Официальное открытие выставки состоится в ночь с 15 на 16 мая в 21:00 в рамках международного проекта «Ночь в музее». В эту ночь на крыше музея всех гостей ждёт перформанс «Птицелов» группы «Параллель». В 22:00 состоится литературное чтение от журнала поэзии «Воздух». Воздушную атмосферу создадут диджеи Mikadze LIVE project, Victor Angstrom (Виктор Ангстрем), DJ K-One. Тандем групп SOM SOI и SALTO, Instead of Oars и Михаила Голосова, художницы Кати Улитиной и виджея Александра Наймушина + команды"VJ-ART" — развернётся по всей территории Дарвиновского музея.

www.museum.ru/N40054
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
сайт:darwinmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 18.05.2026  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2026 Museum.ru