НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 
художественные
исторические
лит.музыкальные
природные
технические

выставки
концерты
праздники

  на выходные
  на неделю
  на 2 недели


 
 
или
подробно

"Книжная графика 1920-1930-х годов"выставка в Литературном музее

c 19 марта по 10 апреля 2010Москва
Книжная графика 20-30
Книжная графика 20-30 Аксельрод Заколдованный портной
Книжная графика 20-30 Ермилова - Платова Утро
«Книжная графика 1920–1930-х годов»

Вернисаж 19 марта в 19.00

Выставка открывает одну из малоизвестных страниц истории графического искусства России ХХ века. В центре внимания кураторов – наследие двух мастеров книжной иллюстрации, Меера Аксельрода и Менделя Горшмана. Их произведения, практически не знакомые сегодняшнему зрителю, своеобразно перекликаются с дополнившей экспозицию серией работ Ефросиньи Ермиловой-Платовой. Около половины из 60 экспонатов демонстрируются впервые.

Художников-земляков Меера Моисеевича Аксельрода (1902–1970) и Менделя Хаимовича Горшмана (1902–1972) объединяла учеба во Вхутемасе, принадлежность к арт-группировкам 1920-х – «Четыре искусства» и ОСТ (Общество художников-станковистов), а равно интерес к русско-еврейской литературе, ставшей одной из центральных тем их творчества. На Полиграфическом факультете легендарного художественного вуза нового типа – Вхутемаса-Вхутеина – они учились у В.А.Фаворского. Школа выдающегося мастера, крупнейшего среди советских графиков, четко прослеживается в их работах.

Оба художника начали выставляться в середине 1920-х годов, а вскоре уже вели преподавательскую деятельность: Аксельрод – во Вхутеине и Текстильном институте в Москве, Горшман – в ленинградском Вхутеине. В 1930–1931 годах они входили в творческую бригаду, отражавшую жизнь еврейских переселенцев на Украине, в Крыму и Биробиджане. По материалам этих поездок исполнены жанровые зарисовки, серии портретов и пейзажей. Несколько таких произведений М.Аксельрода включены в экспозицию. Однако в 1930–1940-е годы мастер был вынужден переключиться на книжную графику и театрально-декорационное искусство, т.к. его станковые работы все реже стали принимать на выставки. Художник, известный ныне серией картин «Воспоминания о старом Минске», оформил десятки книг, включая произведения Данте Алигьери, П.Мериме, Шолом-Алейхема, Л.Квитко и др.

В основу экспозиции легли иллюстрации к произведениям Шолом-Алейхема и еврейским народным сказкам, созданные М.Аксельродом, а также впервые показанные авторские эскизы М.Горшмана для оформления книги Ихила Шрайбмана «Три лета» (1946). Работу над ней автор начал еще в 1930-е годы, когда получил известность как иллюстратор, выполнявший заказы Гослитиздата, Детгиза и других издательств. Мастер активно сотрудничал с издательством «Дер Эмес» и оформил ряд книг на языке идиш, в частности сочинения еврейских классиков Менделе Мойхер-Сфорима (Менделе-Книгоноши), Ицхака Переца, Шолом-Алейхема. В 1960-е годы Горшман стал одним из ведущих иллюстраторов книг на идиш и журнала «Советиш геймланд», а также изданий еврейской классической литературы в переводе на русский язык.

Обращение каждого из художников к книгам на идиш было закономерным: этот язык был для них родным. Кроме того, с литературой тесно связано ближайшее окружение двух мастеров, подружившихся еще в юности. Писательницами были их жены, Ривка Рубина и Шира Горшман. Брат Меера Аксельрода, безвременно погибший в результате репрессий Зелик Аксельрод, – один из одареннейших еврейских поэтов ХХ века. Семейную традицию продолжила дочь художника, живущая ныне в Израиле поэтесса Елена Аксельрод.

Первая и единственная прижизненная выставка М.Горшмана прошла лишь в 1966 году в Москве. Персональные выставки М.Аксельрода в Москве (1972; 1982) и Ленинграде (1973) состоялись уже после смерти художника. В настоящее время работы М.Аксельрода и М.Горшмана хранятся в Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Русском музее и многих других собраниях России, а также в Израиле. Тем не менее творчество этих мастеров остается малоизвестным широкой аудитории. Выставка призвана восполнить этот пробел.

*****

К той же арт-генерации принадлежит Ефросинья Федосеевна Ермилова-Платова (1895-1974). Творчеству художницы, испытавшей влияние И.И.Машкова, Н.С.Гончаровой, М.Ф.Ларионова, А.А.Экстер, присущи экспрессия, эмоциональная заостренность, эскизная манера письма. Стилистика представленных работ отражает ее увлечение кубизмом и неопримитивизмом. Сегодня наследие Е.Ф.Ермиловой-Платовой входит во многие музейные собрания, включая коллекции Русского музея и ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Пейзажные и жанровые зарисовки Ермиловой-Платовой, созданные в конце 1920-х годов, служат выразительной иллюстрацией непарадной стороны жизни СССР той эпохи. Демонстрация их в стенах Литературного музея стала первой публикацией: прежде эти листы не выставлялись.

Выставка организована Государственным Литературным музеем совместно с Галереей «Веллум».

www.museum.ru/N39376
Ваше мнение »»

»»Дом И.С. Остроухова - выставочные залы
Адрес:город Москва, Трубниковский пер., д. 17
Проезд:От ст. м."Смоленская", "Баррикадная", тролл. Б, № 10, авт. № 64 до ост. "Дом Шаляпина"
Телефоны:(495) 695-4618
URL:www.goslitmuz.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 10.02.2012  x    ?  


Портреты Пушкина. Живопись, графика скульптура XIX-XX вв.

"Шемякин. Высоцкий. Две судьбы". Иллюстрации к стихам и песням Владимира Высоцкого

Тематический вечер в Кисловодском музее "Крепость"

Выставка «Спецназ России» в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Концерт студентов и аспирантов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Выставка произведений московских театральных художников «Итоги сезона 2010/2011»

Мероприятия в Музее истории Ярославля, февраль 2012

Мероприятия в Городском зале имени Н.Нужина, февраль 2012

Мероприятия в Музее М. Богдановича, февраль 2012

Завещано городу

Ларец ремесел ярославских

«Счастье, когда в тебе звучит музыка…»

Защитникам Отечества посвящается...

Отчизны верные сыны. 69-й годовщине освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

Выставка "России верные сыны"

Выставка Любови Иночкиной в Музее имени Н.К. Рериха

Выставка работ художника Василия Вдовина "Портрет"

Романтический вечер под звездами

Новая экспозиция музея

«Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества

Стань художником за пять часов

«Первая сказочница»

«Территория любви» Бахлул Исмаилов

Игорь Михайлович Сальцев

«В пространстве живописи». Давиденкова Лидия Сергеевна

Звонцов Василий Михайлович (1917-1994). К 95-летию со Дня Рождения

Сорока Александр Петрович .Выставка к 70-летию со Дня Рождения

Людмила Дубицкая. Пастель, акварель, темпера, литография.

Петербургский сецессион

Мгновенье - ты прекрасно... Живопись Татьяны Ласковой

Чувство снега.Зимний книжный фестиваль в МУЗЕОНЕ

Презентация арт-проекта «Хармс, Чармс, Шардам!»

Выставка скульптуры Елены Кузнецовой

Ко дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля

Масленица в Историческом музее

Новые поступления в коллекцию Радищевского музея

Выставка произведений И.С.Горюшкина-Сорокопудова «Художник, педагог, гражданин»

Выставка фотохудожника Сергея Юрьева "Как вижу..."

Выставка "Наган легендарного комдива" в Музее артиллерии

"День всех влюбленных" в Глазовском краеведческом музее

"Пеедвижная выставка авангарда" в Рыбинске

Музыка сквозь века в Историческом музее

Музыкальные парадные сени в Историческом музее

Новый экспонат в интерактивной экспозиции "Пройди путем эволюции"!

Чехов в Глазове

Новый интерактивный экспонат в экспозиции Дарвиновского музея .

«День святого Валентина» в Национальном музее РТ

«Три стихии» в Национальном музее РТ

Freezelight в Петрозаводске!

"Русское застолье" в музее!

Выставка-конкурс "От истоков до наших дней"

Презентация коллекции "Музеи мира" для ульяновских читателей "Комсомольской правды"

Выставка изданий Международного Центра Рерихов в Софии

«Мешок Drouv в Музее Ленина».

Выставка "Незнакомый фарфор. Десять объектов Инны Олевской "

Выставка, посвященная архитектору Горбунову С.М.

Раз-двоение

Узбекистан изнутри

Остановка - Север

От плиты до палитры.

Встреча космонавта со школьниками в музее "Крепость"

Вечер памяти Святослава Николаевича Рериха

Экспедиция "Белый путь": Казань - Харбин.. II этап.

Выставка Алексея Ярыгина "Цветущая готика" в Константиновском дворце

День водно-болотных угодий в Биологическом музее

Выставка "В гостях у Лягушки" в Биологическом музее.

Выставка памяти Ларисы Зарембо «Земные имена мои…»

Воспоминание о "Пластовской осени"

В Национальном музее РТ проводятся консультации по вкладным книжкам красноармейцев - участников Великой Отечественной войны.

"На родине Михаила Абакумова» выставочный проект

Выставка "Минералы Приполярного Урала"

Выставка одного предмета "Cледы на камне творение природы или рук человека“

Дню влюбленных посвящается. "Семь рецептов счастья" и фэшн-выставка "Крылатые и окрыленные"

Выставка картин Н.К. Рериха в Находке

Фотовыставка «Защитник Мира и Культуры» в МИДе

Персональная выставка Юрия Квасова (живопись)

«Театр цвета и символа» Персональная выставка Владимира Максимова. Живопись

«Иванкин».Персональная выставка В. В. Иванкина (г. Новосибирск)

В НМ РТ прошел «Татьянин день в музее»

Музею Каюма Насыри в г.Казани 10 лет!

«Открытое письмо»

Фотовыставка "От Урала до Алтая. Горная империя Демидовых"

Передача Саратовскому музею краеведения останков ихтиозавра платиптеригиуса

"Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в Царицыно

Искусство интерьера

«Ближе к милому пределу...». Выставка фотографий Б.С.Скобельцына из собрания Пушкинского Заповедника

Концерт "Первое свидание"

Концерт "Зимняя фантазия"

«Феномен Кайласа» в Музее имени Н.К. Рериха

«Русский Париж Николая Дронникова»

«160 работ Анатолия Зверева»

«Книжная графика В.А.Фаворского»

Персональная выставка «Андрей Юдин. Мерцающая пастель»

Выставка «Верим в сказки».

Персональная выставка Анатолия Таркова «Крупицы радости для вас…».

Выставка "Сокровища дракона"

Фотовыставка Ляли Кузнецовой в галерее "Дом Нащокина"

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Александр Михелис. Художник, вдохновивший А.П. Боголюбова на создание музея

"Передвижники" из семейных коллекций" - акция "Народный вернисаж" на выставке

Радищевский музей в новогодние праздники встречал гостей

Очередной успех художественной студии Радищевского музея

Дневник экспедиции "Белый путь": Казань - Харбин

Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти ХХ века

Пятая Юбилейная персональная выставка произведений живописца В.К. Знаткова

Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века

«Дорога к Пушкину - 2011». Выставка работ студентов Московского государственного университета печати.

В доме старом, доме чудном

«Черепахомания» Увлекательно-познавательная игра для детей и взрослых.

Азбука Андриевича. Нестранные вещи

Вечер памяти А.П.Чехова в Литературном музее

Два крыла сердца

Остромирово Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

« Только художники.…».Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков

Выездной семинар на базе резиденции Кыш бабая и Кар кызы

Акция "С днем рождения, Антон Павлович!"

В летнюю школу на остров Кижи приедут дети из Йоэнсуу

Выставка "Постигая традиции"

Проект "Мой первый вернисаж" - знакомьтесь - новый автор!

Хорографическая книга Сибири

"Царицыно глазами детей"

Отшумели в музее святочные гуляния

Воспоминания об Италии: пересечение культур

Выставка картин Н.К. Рериха в Караганде

"Изменение климата"

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии "Камера-посредник"

"Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

Встреча с живыми хищниками на выставке "Хищники"

"Забытый гений" к 190-летию выдающегося английского ученого Фрэнсиса Гальтона

«Юбилейные даты художников Алтайского края» .

Открытие новой экспозиции «Суздальское купечество. Портрет в интерьере»

"Сила Веры" в Музее "Дом Иконы"

Выставка Олега Саулова "Живопись" в рамках программы "Живая традиция"

Выставка «Ангел на Рождество»

Выставка «Вруцелето, эмблемат, апофегмат»

25 января - «Татьянин день в музее»

Дом, который построил.. - Разночинный Петербург

Семейная игра "Мелиховскими маршрутами"

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе

"Легендарный Калашников" МБУК "Глазовский краеведческий музей"

МАрш-бросок "Куликово поле" - 2012

«Что им стоит, дом построить!»

Мир динозавров

Международная выставка-ярмарка "Салон авторской моды на Тверской,14"

Персональная выставка К. Белоносова

I Урманчеевские научные чтения по теме «Искусство и образование в диалоге культур»

Галерея "Мансарда Художников" представляет выставку "Южные ветра"

«О чем поёт самовар…» в Переславском музее-заповеднике

Выставка "История военной медицины в печатных изданиях Военно-медицинского музея" в библиотеке музея

Авторский вечер Александра Адабашьяна

"Притяжение реализма"

Выставка -конкурс "Прием в Союз Художников"

"Татьянин день", Татьяна Лысак – Полищук

"Возрождение Армении" Мхитарян Галуст.

"Алаверды" Цибульник В. А.

"Петербургская палитра Армении"

"Отражение сердца" Илья Слуцкий

"Художники Петербурга. Михаил Кудреватый"

Падал прошлогодний снег, или Старый Новый год в Саратовском музее краеведения

Международные Педагогические Чтения «Учитель, вдохнови меня на творчество!»

Фотовыставка "Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение" в рамках программы "Живая традиция"

О мероприятии «В гости к Жиганову…»

Музей-Институт семьи Рерихов проводит курс лекций «Из истории эзотерических учений»

25-летний юбилей Дома-музея академика Н.В. Мельникова

Выставка "Военная елка – праздник надежды"

Мастер-классы для юных ростовчан в музее Шолохова

В музее Шолохова открыта выставка к 100-летию Константина Приймы

"Краски природы"

Тарусский пленэр Владимира Корбакова

XVIII новогодний бал в музее "Крепость"

Выставка работ Д.А. Белюкина "Деревенские кабинеты русского Парнаса"

Выставка "Волшебство акварели"

Мероприятия, посвященные 10-летию со дня открытия Музея К.Насыри в г.Казани

Зимние забавы в Национальном музее РТ и музеях-филиалах

Иван Бунин. "Сердце страстно жизни ждёт..."

Игра для всей семьи "Биологический лабиринт" в Биологическом музее

Интерактивный спектакль "Жизнь историй" в Биологическом музее

Фотовыставка "Водная стихия" в рамках программы "Живая традиция"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2012 Российская сеть культурного наследия
Зарегистрировано в Министерстве печати 6 июля 2001г. Эл.N77-4675.     ISSN 1684-9574