НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

«Подвижники». Выставка к 110-летию Т.М. Акимовой.

30 января 2009Саратовская область
к 110-летию Т.М. Акимовой
к 110-летию Т.М. Акимовой
В Саратовском областном музее краеведения открылась первая экспресс-выставка из цикла «Подвижники», посвященного юбилейным датам первых директоров и сотрудников СОМК. Нынешняя приурочена к 110-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора СГУ, видного ученого-фольклориста Т.М. Акимовой. Эту дату отмечает не только широкая научная общественность, но и сотрудники Саратовского областного музея краеведения, где Татьяна Михайловна работала с 1920 по 1940 гг. В архиве музея сохранились документы, имеющие отношение к её биографии. Из них следует, что Акимова Татьяна Михайловна родилась в Саратове 7 января 1899 года. На 1921 год проживала по адресу: Полезный переулок, дом 5, кв. 1, имела отца, мать, брата и сестру, являлась слушательницей 3 курса историко-филологического факультета. Ни в каких партиях не состояла. В документах 1936 г. есть дополнительные сведения: в 1918 г. закончила 1-ю Саратовскую гимназию и, поступив в этом же году в университет, закончила его в 1924 г. по специальности словесность-этнография. Семейное положение – замужем, адрес проживания – Чернышевского, 142. Сейчас это служебное помещение музея Н.Г. Чернышевского, а тогда в нём проживали семьи многих музейных работников.

25 апреля 1920 года Т.М. Акимова была зачислена заведующей чувашским отделом Саратовского Этнографического Музея, который в 1921 г. вошел в состав Саратовского Краевого Музея в качестве Этнографического отдела. В 1932 г. Т.М. Акимова была назначена заведующей этим отделом. Впоследствии его преобразовали в отдел феодализма. Активно используя результаты её исследовательской работы, сотрудники Саратовского областного музея краеведения, особенно его этнографического филиала, не могут не осознавать, какой глубокий след Татьяна Михайловна оставила в музейном деле. Инвентарные книги Музея Голода содержат более тысячи обстоятельных описаний музейных предметов; все они сделаны ее рукой в 1921-1923 гг. и дают сегодняшнему исследователю очень многое в понимании трагических событий, известных в истории как «голод в Поволжье». Уже в этих записях начинающий научный сотрудник музея, студентка 3 курса университета Татьяна Акимова продемонстрировала высокую научную ответственность.

Она плодотворно продолжала дело своего учителя, профессора Б.М. Соколова, развивая музей этнографии, проводя этнографические экспедиции, изучая и пропагандируя саратовский фольклор. Научный архив музея содержит материалы этнографических экспедиций 1920-х гг., прошедших под руководством Б.М. Соколова. Каждое дело, а их более 100, подобрано и подписано рукой Т.М. Акимовой. Записи собственных многочисленных экспедиций сделаны исключительно подробно и зачастую сопровождаются детальными описаниями и рисунками. Это делает их полновесными, достоверными, бесценными научными источникам. В 1935 году был объявлен Всероссийский конкурс на лучшую работу музеев по обслуживанию школьников. Т.М. Акимова возглавила специальную комиссию в краевом музее. Под её руководством была разработана и воплощена в жизнь особая программа. В результате Саратовский музей в числе шести музеев РСФСР был отмечен как победитель и получил премию 1500 рублей, из которых лично Т.М. Акимовой причиталось 250 (месячный оклад у неё в это время был равен 120 рублям).

В августе 1937 г. директора музея, профессора СГУ П.С. Рыкова, объявили врагом народа. По той же 58 статье были арестованы еще три сотрудника. В своем отчете новый директор писал, что в музее «была разбита группа, которая всячески тормозила работу музея… Однако указанные недостатки были признаны научными сотрудниками отдела феодализма Акимовой и Ардабацкой только после неоднократного обсуждения» (Н.А., ед. хр. № 161, лл. 1-2). Тучи над музеем сгущаются, и в январе 1940 г. Т.М. Акимова уходит работать в СГУ. Лучшей памятью о Т.М. Акимовой, замечательном научном сотруднике музея и увлеченном исследователе, являются многочисленные описания и скомплектованные ею ценнейшие коллекции народной одежды русских, чувашей, украинцев. Они украшают экспозиции, их фотографии используются в современных изданиях. Среди последних и наиболее ценных – иллюстрированный каталог «Русский народный костюм XVIII – первой четвери XX века в собрании Саратовского областного музея краеведения». В нем приводятся и записи из экспедиционных дневников Т.М. Акимовой, сделанные в 1925 и 1927 годах.

www.museum.ru/N35610
Ваше мнение »»

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:См. здесь
Телефоны:экс. бюро (8452) 28-24-91
сайт:comk.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru