НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Фестиваль современного искусства и Дарвиновской музей

c 21 по 25 ноября 2007Москва
Фестиваль современного искусства и Дарвиновской музей
Фестиваль современного искусства и Дарвиновской музей
Фестиваль современного искусства и Дарвиновской музей
Фестиваль современного искусства и Дарвиновской музей
В российской столице стартует фестиваль современного искусства XS Film Festival "Креатив: Москва: Кино". Государственный Дарвиновский музей является официальной площадкой проведения ряда арт-проектов, проходящих в рамках фестиваля. В его стенах с 21 по 25 ноября организованы выставки, посвященные новому направлению современной культурной жизни - экологическому искусству. Экологическое искусство, будучи очень популярным в мире в последние десятилетия, наконец-то, пробивает себе дорогу и отечественном арт-пространстве.

Уникальность этого фестиваля в том, что на нем свои работы представят не только молодые режиссеры, художники и фотографы, но также в создании некоторых экспозиций смогут принять участие все желающие.

Так, например, авторы интерактивного веб-проекта с последующим перерождением в офф-лайн "фотоЖЖабы мутации в музее Эволюции" - блогеры LiveJournal. Используя фотографии экспонатов Государственного Дарвиновского музея для создания фотоколлажей, они попытались создать свою модель эволюции, пройти стопами Великого Дарвина, чтобы установить, на каком этапе в наши гены закралась опасная мутация, заставляющая нас, людей, с завидным упорством разрушать свою среду обитания, отравлять окружающее пространство и толкать самих себя к гибельному краю.

Давать новую жизнь старым, выброшенным вещам, менять их предназначение - любопытно, полезно и практично. А если сделать это еще и красиво? Так родился проект "ЭКОlife", участники которого уверены, что пришла пора обратить внимание людей на экологию, на то, что из мусора, которым мы загрязняем окружающую среду, можно делать совсем другие вещи, чем помойки. На выставке представлены скульптуры и инсталляции из пластмассы - это целый "пластмассовый мир" со своей красотой, развитием и перерождением.

Наша планета стонет под горами мусора. Человечество не знает, куда его девать. Но только ли негатив несут эти следы жизнедеятельности нашей цивилизации? Формат проекта "Life trash", созданного арт-группой "Arte-Fakte" - это фотографии, аудио и инсталляции, объединенные одной темой - темой мусора. "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты" - эту известную фразу авторы проекта "Life trash" могли бы сформулировать так: "скажи мне, что ты потребляешь и я скажу, чей ты друг". Цель проекта - показать красоту и многообразие того мира, который принято считать уродливым, помочь обрести новый взгляд , избавиться от ксенофобии, увидеть прекрасное в не близком.

Вернисаж по случаю открытия выставок состоится 22 ноября в 18.00 в Выставочных залах ГДМ.

www.museum.ru/N32654
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
сайт:darwinmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru