НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Дыхание пространства Миккеля МакАлиндена (Норвегия)

c 24 июля по 19 августа 2007Санкт-Петербург
Дыхание пространства Миккеля МакАлиндена (Норвегия)
Дыхание пространства Миккеля МакАлиндена (Норвегия)
Дыхание пространства Миккеля МакАлиндена (Норвегия)
Государственный центр фотографии впервые представляет российскому зрителю творчество фотографа Миккеля МакАлиндена. Британец по происхождению, МакАлинден родился и получил художественное образование в Норвегии, работает в Осло и по праву считается одним из самых выдающихся норвежских фотографов современности. С 1983 года его работы выставляются в галереях, музеях, на фотофестивалях в Норвегии и за ее пределами. Его произведения хранятся в таких собраниях, как Национальный фонд современного искусства Франции. Он является получателем грантов Royal Carribean Arts Grant (2003) и The Rune Brynestad Commemorative Grant (2007). Помимо выставочной и творческой деятельности, МакАлинден занимается преподаванием. В прошлом году он провел в Государственном центре фотографии семинар-мастерскую "Минимализм и фотография".

Творчество Миккеля МакАлиндена - это постоянное исследование возможностей фотографического изображения и механизма его взаимодействия со зрителем. Фотография для него - феномен, вызывающий к действию фантазию зрителя, вступающий в игру с его ожиданиями и стереотипами. Следуя одной из главных заповедей минимализма, он отрицает наличие авторского почерка или стиля: "Я считаю, что авторского стиля в фотографии не существует. То, что мы принимаем за авторский стиль - всего лишь особенности работы автора, modus operandi. Мы узнаем произведения конкретного автора по выбору темы, характерному использованию света и тени, композиционных предпочтений и т.д. Этот выбор и авторский стиль - не одно и то же".

Снимая на широкоформатную пленку, МакАлинден затем обрабатывает фотографии компьютерным способом, получая в результате трудоемкого процесса обработки изображения, сюрреалистичность которых проявляется не сразу, а при внимательном рассмотрении. Беглого взгляда на эти произведения недостаточно, они оставляют странное ощущение недосказанности, зачастую подкрепленное нетривиальным выбором названий, которые совершенно необязательно передают буквально то, что присутствует в кадре.

В выставке "Дыхание пространства" представлены работы нескольких последних лет. Создавая эти произведения, МакАлинден пытался достичь того же, к чему стремились минималисты - отойти от рассказывания историй и попытаться создать изображения, которые, исключая какой-либо сюжет, заставляют зрителя придумывать собственные истории и интерпретации того, что он видит. Автор утверждает: "Вся сложность в том, что мы приучены верить в некое послание, скрытое в Произведении Искусства. Этот тщательно спрятанный секрет все время наготове, в ожидании достойного зрителя, которому он раскроет себя - и как нам хочется быть таким зрителем! Мне же нравится представлять себе произведение искусства как сумму подобных "секретов", ключи от которых есть у каждого зрителя. Мои изображения - своего рода приглашение к зрителю. Приглашение разрешить своей личной, субъективной реальности и истории вступить во взаимодействие с изображением, дабы в ходе этого взаимодействия открыть для себя нечто новое и в то же времени до странности знакомое".

В ходе своего пребывания в Петербурге Миккель МакАлинден проведет мастерскую для фотографов "Что такое пейзаж?" (23 - 30.07). В программе мастерской практические занятия будут сопряжены с теоретическими лекциями, на которых автор поделится своим взглядом на особенности фотографии (и в частности фотографии пейзажа) как художественного средства и способа передачи информации. Результатом мастерской станет выставка участников, которая состоится в помещениях Центра фотографии осенью.

www.museum.ru/N31868
Ваше мнение »»

»»Особняк Румянцева
Адрес:город Санкт-Петербург, Английская наб., 44
Проезд:Ст. метро «Невский проспект», «Василеостровская», далее тролл. №№ 5, 22; авт. №№ 3, 6, 22, 27 до пл. Труда
Телефоны:(812) 571-7544
сайт:spbmuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 08.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru