НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

День Культуры в Рыбинске

25 апреля 2007Ярославская область
День Культуры в Рыбинске
Мадонна Орифламма. 1932
Н.К.Рерих. София - Премудрость Божия. 1932
Видеопрограмму «Женщины на века»  ведет  И.М.Себелева, член Международной ассоциации писателей и публицистов

15 апреля 2007 г. в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (Ярославская область) в рамках выставки картин Н.К.Рериха "Симфония гор" состоялась праздничная программа, посвященная Дню Культуры.

Эта дата связана с принятием Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был инициирован всемирно известным художником-гуманистом Н.К.Рерихом. 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, в кабинете Президента США Рузвельта руководители 21-й страны мира подписали этот исторический документ и назвали его по имени создателя - "Пакт Рериха". В 1954 году в Гааге этот Договор был взят за основу для Конвенции, которую ратифицировали многие государства, в том числе и Советский Союз.

По инициативе Международной Лиги защиты Культуры день принятия Пакта Рериха - 15 апреля - в России стал ежегодно отмечаться общественностью как День Культуры.

Н.К.Рерих считал, что День Культуры должен стать днем Просвещения, осознания значения лучших человеческих достижений. Он мечтал о том, как в этот день во всех образовательных и культурных организациях мира одновременно напомнят о сокровищах культуры, как миллионы людей объединятся в мысли о сбережении культурных достижений прошлого для будущего. Каждый год к движению Дня Культуры присоединяется все больше культурно-просветительных сил страны.

День Культуры в Рыбинском музее начался с торжественного музыкального вступления -произведения Э.Грига "Утро". Под Знаменем Мира - охранного символа культурных ценностей человечества, на фоне картин художника, прозвучали слова о культуре как основе жизни, необходимости осознания Красоты, важности творчества.

Затем состоялась видеопрограмма "Женщины на века", которую представили сотрудники Ярославского Рериховского общества Себелева И.М. и Тихонов А.Р.

Такая тема в День Культуры была выбрана неслучайно.

Н.К.Рерих убежденно верил в духовную миссию женщины и ее возвышенную роль в эволюции человечества. Он утверждал: "Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине, которая сама окрещена огнем страданий. Когда миру трудно, обращаются к женщине, сердце которой поймет также боль о ранах культуры и духа".

Пристально вглядываясь в прошлое России, мы видим не только хранительниц домашнего очага, примерных матерей и жен, но и великих правительниц, ученых, подвижниц. Своими необычными биографиями они способствовали становлению феномена русской женской личности, сочетающей в себе лучшие проявления характера.

Во время видеопрограммы посетители музея познакомились с судьбой выдающихся русских женщин, оставивших след в памяти народной на века: княгиня Евдокия - жена Дмитрия Донского, Екатерина Дашкова, жены декабристов - Е.Трубецкая, М.Волконская, Мать Мария и других.

На основе исторических фактов и примеров организаторы программы показали, что социальная активность русских женщин, столь ярко проявившаяся в XVIII и XIX веках и позднее, имела глубокие национальные корни в прошлом страны и раскрыла такие важные черты русской женщины как чувство собственного достоинства, ее стремление к независимости и познанию, заинтересованность в общественной активности, потребность служить своей стране.

Почему нам так важно сегодня обращаться к примерам великих женщин прошлого, просиявших в веках? Вот как на этот вопрос отвечает Н.К.Рерих: "Истинно чудесно среди водоворота нашей жизни, среди волн неразрешённых проблем видеть перед собою сияющие светочи всех веков. Прекрасно изучать жизнеописания этих подвижников и находить в них укрепление нашего мужества, энергии и терпимости…". Эти слова Николая Константиновича из его очерка "Великий облик" посвящены именно женщине - Елене Ивановне Рерих. Жена великого художника, мать двоих выдающихся сыновей, она была ведущей и для своей семьи, и наставником для многих ищущих истину людей. Пример гармоничного сочетания красоты внешности и силы ума, она оставила человечеству неисчерпаемое духовное наследие - письма, дневники, философские труды, а в памяти знавших ее людей - обаяние высокой женственности и притяжение огромной духовной силы.

В ходе видеопрограммы были представлены картины Н.К.Рериха: "Матерь Мира", "Труды Мадонны", "Ведущая", "Держательница мира", Мадонна Орифламма", "Добрые травы", "Святая София Премудрость", "Жанна Д'Арк".

Наступающая эпоха тесно связана с духовным возрождением женщины. Недаром на Востоке она называется эпохой Матери Мира. В этом величественном понятии заключается признание женщины как личности, которой доверено выполнение неотложных мировых задач, внесение в мир доброты и добротворчества.

"Женщины, ведь вы соткете и развернете Знамя Мира. Вы безбоязненно станете на страже улучшения жизни. Вы зажжете у каждого очага огонь прекрасный, творящий и ободряющий. Вы скажете детям первое слово о красоте… Вы произнесете священное слово Культура. Великое и прекрасное дело заповедано вам, женщинам!". Эти слова из письма Н.К.Рериха к Федерации женских клубов в Америке торжественно и призывно прозвучали в видеопрограмме "Женщины на века".

В рамках программы Дня Культуры в музее был представлен журнал "Культура и время". Это яркое, интересное издание Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха раскрывает на своих страницах многогранный смысл понятия Культура, показывая его удивительные и неожиданные грани.

В заключение праздника посетителям Рыбинского музея был показан видеофильм "Время собирать камни", посвященный 70-летию Пакта Рериха.

www.museum.ru/N30967
Ваше мнение »»

»»Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская наб., 2
Проезд:Троллейбусы №№ 3, 5; автобус № 5 до остановки "Соборная площадь"
Телефоны:(4855) 28-4004, 22-2190
сайт:rybmuseum.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 16.05.2025  x    ?  


Всероссийская акция «Ночь музеев» в Третьяковской галерее

«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

Фестиваль наивного и аутсайдерского искусства «Иное/Наивное» в Екатеринбурге

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Вечереет…». Живопись Нины Габриэлян

Фестиваль "Ночь музеев - 2025" в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

Ночь музеев 2025 в Дальневосточном художественном музее

«Ночь в музее» и День исторического и культурного наследия в ММОМА

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». «Наивный племянник авангарда». Живопись Владимира Богданова

Выставка «Зеленая полоса» в Музее петербургского авангарда

Суровый стиль Петра Оссовского. К 100-летию художника

Ночь музеев «Простор» в Музее Сурикова

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Огнем и светом». Живопись Гаянэ Шушеци

Международная триеннале исламского искусства «Шамаиль-арт» в Казани

Выставка «Ищите и обрящете…» в Часовне-музее Спаса на Крови, Санкт-Петербург

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Толстой, Мороз и другие…»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

Выставка "Денга Псковская"

«Ночь музеев - 2025» в Арсенале. Программа «Биография героя»

Выставка западноевропейского искусства «Новый взгляд» в Казани

Акция «Ночь в музее» в «Царицыне»

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка Константина Мурадова «Европейские каникулы»

"Ночь музеев - 2025" в Музее архитектуры

Фотовыставка Александра Смирнова "Сберечь хочу земную красоту"

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Выставка «Отпечатки» в Новосибирском художественном музее

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Линия горизонта» учащихся Воронежского художественного училища им. Н.Н. Ге в МВК РАХ

Акция "Ночь музеев - 2025" в Псковском музее-заповеднике

Выставка «Урал: металл и камень. Авторское ювелирное искусство Свердловска/Екатеринбурга»

Акция «Ночь в музее» в Еврейском музее и центре толерантности

Пять ярких событий Музейной ночи в Новосибирском краеведческом музее

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Неизвестная Куса - художественное литье из чугуна XIX-XX веков из музейных и частных собраний

Выставка «Поэт и царь» в Новосибирском краеведческом музее

Акция «Ночь музеев» в Красногорском филиале Музея Победы

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru