НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка акварельных работ "Юрий Ушаков и Русский Север"

c 17 октября по 17 ноября 2006Москва
Кижи. Выставка акварельных работ ''Юрий Ушаков и Русский Север''
Деревня Волкостров. Выставка акварельных работ ''Юрий Ушаков и Русский Север''
Выставка акварельных работ ''Юрий Ушаков и Русский Север''
Очарованный странник: "Я повезу вас по России"

17 октября в 16.00 в зале Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25) откроется выставка "Юрий Ушаков и Русский Север" акварельных работ известного российского архитектора Юрия Сергеевича Ушакова из частной коллекции ученого-философа и поэта Юрия Линника и из фондового собрания музея им. А.В. Щусева

Одно из направлений выставочной работы музея-заповедника "Кижи", работа с частными коллекционерами. Одним из них является известный в Карелии и России поэт и философ Юрий Линник, чья коллекция представлена на выставке.

Всего на выставке экспонируется более 40 произведений, выполненных акварелью и гуашью в 50-70-е годы XX столетия. Экспозиция тематически разделена на три основные части: "Русь языческая", "Заонежье. Кижи", "Русский Север". Кроме картин на выставке будут представлены книги - авторские и написанные в соавторстве с другими архитекторами и мультимедийная версия, которая сохранит работы Ю. Ушакова в музее после окончания выставки. После своего выставочного зала музей "Кижи" экспонирует выставку до 2008 года в районах Карелии, Архангельской области.

Юрия Ушакова по праву можно назвать певцом Русского Севера, знатоком истории его архитектуры. Неутомимый путешественник, он любил пространство. Загипнотизированный северными горизонтами, он мастерски передавал их мощь и величие. Как живописец Ю.С. Ушаков был озабочен главным - запечатлеть импульс новизны, исходящий от Севера и передать вызванное им озарение.

Ю.С. Ушаков известен как знаток культовой архитектуры Русского Севера. Но ему было понятно и двоеверие северян. Не отсюда ли его интерес к образам славянского язычества? На эту тему создан обширный цикл работ. Тринадцать из них представлены на музейной выставке. Именно в картинах этой серии, по мнению Ю. Линника, Ю.С. Ушаков раскрывается как живописец, развивший опыт русского авангарда. Славянское язычество стало для него своего рода андеграундом.

Коллекция работ Ушакова как бы двухслойна: в ней представлены и архитектурные: "Кижи. Часовня", "Корба", "Водлозеро. Ильинский погост", "Соловки", и мифологические работы: "Русь", "Бортники", "Ярило".

Доктор архитектуры, лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры, руководитель кафедры истории и теории архитектуры в ГАСУ (Санкт-Петербург), известный российский зодчий, Юрий Сергеевич Ушаков (1928-1996) иллюстрировал свои книги и учебники и написанные им в соавторстве с архитекторами Т.А. Славиной и М. И. Мильчиком.

В 1950 г. Юрий Ушаков закончил архитектурный факультет ЛИСИ, а с 1951 года отпуска молодого архитектора превращаются в летние экспедиции по городам и весям России. Очарование первых встреч с Русским Севером сменилось целенаправленным его исследованием, итогом которого стали лекции, картины, монографии.

"Я повезу вас по России", - говорил он своим студентам, и это было удивительное открытие северной русской земли. Посвятив себя целиком любимому делу, Юрий Сергеевич Ушаков за полвека "пропахал" Европейский Север и обогатил наши представления о почти утерянном пласте национальной культуры, которым являлось народное зодчество. Он отразил его в своих статьях, книгах, реставрациях, рисунках, пейзажах. Это делает его наследие особо ценным, которое мы обязаны сохранить.

На сайте музея-заповедника "Кижи" можно познакомиться с электронным каталогом представленных на выставке картин "Русский север в творчестве Ушакова" - http://kizhi.museum.karelia.ru/collection/catalogs/ushakov/index.htm

Информационные спонсоры презентационных мероприятий музея в Москве - журнал "Справочник руководителя Учреждения культуры" и Интернет-портал "Музеи России".

www.museum.ru/N28493
Ваше мнение »»

»»Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Боровицкая", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-1306, 690-0551 (экс. бюро)
сайт:muar.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru