1 сентября - праздник начала нового учебного года, прежде всего для учащихся, студентов, учителей и преподавателей. По традиции, в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.
Традиционно в День Знаний ЦМВС гостеприимно распахивает свои двери перед посетителями. И сегодня в его залах многолюдно. Особенно приятно, что в первый день нового учебного года знакомиться с экспозицией музея приходят учащиеся школ и студенты.
Внимание посетителей привлекает декоративная композиция с интерактивной системой, размещенная у входа в ЦМВС. Она установлена ко Дню Города. Все желающие могут с помощью этой системы поучаствовать в викторине и, правильно ответив на вопросы по истории Москвы, получить приз.
От имени коллектива ЦМВС хочется пожелать в День Знаний всем учащимся и преподавателям плодотворного и богатого успехами и достижениями учебного года, неиссякаемого стремления к знаниям и упорства в их освоении.