НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

XXXV Лермонтовский праздник

16 июля 2006Пензенская область
XXXV Лермонтовский праздник
XXXV Лермонтовский праздник
XXXV Лермонтовский праздник
XXXV Лермонтовский праздник
XXXV Лермонтовский праздник
2 июля в музей "Тарханы" состоялся XXXV Лермонтовский праздник поэзии, собравший более 14-ти тысяч почитателей творчества М.Ю. Лермонтова и что примечательно, немало среди них было офицеров российской армии.

Возлагая цветы к памятнику, они отдавали честь великому поэту, венная биография которого служит для наших современников достойным примером выполнения воинского долга.

Делегация почетных гостей была многочисленна, среди них - полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе А.В. Коновалов, Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев, председатель Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Д. Кобзон, Президент ассоциации "Лермонтовское наследие" М.Ю. Лермонтов, поэт А.Д. Дементьев, секретарь Правления Союза писателей России Н.М. Коняев, советник Министра культуры и массовых коммуникаций РФ, поэт А.В. Шацков; актеры театра и кино С.В. Безруков и И.В. Безрукова; директор Московского музея народной графики В.П. Пензин, поэт-песенник Н.Н. Зиновьев, поэт, член Союза писателей России М.Е. Вишняков.

День начался с торжественного молебна в церкви Михаила Архангела, который служил Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, а по его окончании собравшиеся слушали выступление губернаторской капеллы под управлением Владимира Каширского. Мастерство пензенских артистов, исполнявших романсы на стихи М.Ю. Лермонтов, впечатлило всех, но особенно народного артиста СССР И.Д. Кобзона. Он, неожиданно для музыкантов, вместе с ними исполнил одну из своих любимых песен - "Журавли".

Встреча с гостями праздника продолжилась в Зеленом театре. Александр Коновалов, очарованный красотой усадьбы и, находясь под ее обаянием, благодарил сотрудников музея за организацию праздника, "за прекрасную возможность почувствовать наши национальные корни и прикоснуться к нашей вековой литературной традиции". Высоко оценивая усилия всех сотрудников музея, полпред Президента РФ вручил благодарственные письма за заботу по сохранению культурного наследия главному хранителю музея-заповедника Вере Петровне Ульяновой, научному консультанту музея-заповедника Ларисе Васильевне Полукаровой и директору Пензенской областной научной библиотеки им. М.Лермонтова Марине Николаевне Осиповой. По достоинству были отмечены и заслуги директора музея-заповедника Мельниковой Тамары Михайловны. Из рук председателя ассоциации "Лермонтовское наследие" М.Ю. Лермонтова она получила Почетную грамоту ассоциации - "За многолетний труд и существенный вклад в преумножении лермонтовского наследия".

По традиции на празднике вручались Всероссийские Лермонтовские премии за 2006 год. Их лауреатами стали: - Иванов Виктор Петрович (г. Пенза) - за создание поэтического сборника "Одиноко стоящее дерево". Сегодня Виктор Петрович Иванов - председатель Правления Пензенской областной писательской организации, автор пяти поэтических сборников, лауреат премии Губернатора Пензенской за достижения в литературе; - Лидия Ивановна Дорошина (г. Пенза) (литературный псевдоним - Лидия Терехина) - за поэтический сборник "Любви последней благодать" и роман "Волны житейского моря" Поэт и прозаик Лидия Ивановна Дорошина - автор многих прекрасных книг, лауреат Всероссийского конкурса журналистских и писательских произведений (2003 г.), лауреат премии Губернатора Пензенской области за достижения в литературе.

- Рябов Роман Евгеньевич (г. Пенза) - за талантливые поэтические публикации в номинации "Молодое дарование". Роман Рябов автор двух поэтических книг, его стихи публикуются в литературном журнале "Сура" с 1997 года и неизменно вызывают читательский интерес.

- Вишняков Михаил Евсеевич (г. Чита) - за создание двухтомника "Стихи и поэмы". Михаил Евсеевич Вишняков - заслуженный работник культуры России, автор двенадцати поэтических сборников, вышедших в Иркутске и Москве, лауреат премии "Чита - триумф" и журнала "Наш современник".

Атмосферу доверия и настоящей радости создало выступление И.Кобзона, неформальное, жизнерадостное и очень сердечное. Запомнилось всем собравшимся в тот день и чтение одного из самых пронзительных стихотворений Лермонтова "Валерик" в исполнении С. Безрукова. Впервые он побывал в музее осенью прошлого года и летний его приезд только усилил впечатление от Лермонтовских Тарханах: "Я ходил здесь с гордо поднятой головой. Великое имя и достойное ему окружение" - говорил он прощаясь, выражая надежду вернуться к Лермонтову на следующий год.

…Закончился концерт, а гости не торопились уезжать и еще очень долго в живописных уголках парка можно было услышать негромко звучащие строчки из стихов Лермонтова…

www.museum.ru/N27559
Ваше мнение »»

»»Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
Адрес:Пензенская область, Белинский район, село Лермонтово, ул. Бугор 1/1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(84153) 3-56-01, 3-54-44 (экс. отдел)
сайт:tarhany.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru