НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 
художественные
исторические
лит.музыкальные
природные
технические

выставки
концерты
праздники

  на выходные
  на неделю
  на 2 недели


 
 
или
подробно

Готика. Рождение и шедевры (Gothic style)

28 декабря 2006
Собор Нотр-Дам. Реймс
Собор Амьена
Собор города Лан
Собор в Линкольне
Собор в Кельне
Готика стиль, ставший визитной карточкой Средневековья. Она была отнюдь не единственным стилем эпохи лишь последним. Ее украшенные фантастическим кружевом резьбы каменные шпили взметнулись ввысь и расцвели драгоценным сияние витражей по всей католической Европе в XII столетии. Франция, Англия, Германия, Испания, Чехия и даже Италия, родина Возрождения, возненавидевшего ее. Особые роли в истории готического искусства, бывшего, прежде всего, искусством зодчих, сыграли, однако, именно Франция, Англия и Германия. Франция стала ее родиной. Англия выбрала ее национальным стилем, постоянно возвращаясь к ее формам, преобразовывая их, но не забывая. Германии же, ее романтикам, досталась честь вернуть готическое искусство из тьмы забвения, открыть миру его красоту.

Сам термин "готика" возник не в Средние века. В эпоху Возрождения (и этот термин, кстати, был придуман не итальянскими мастерами, много позднее французские историки и художники ввели его) искусством готов, то есть, искусством варваров называли все произведения неантичного искусства. К тому же времени относится и остроумная теория, "объясняющая" возникновение знаменитых стрельчатых арок. В письме к Папе Льву X некто (долгое время автором его считали Рафаэля) указано, что происхождение свое они ведут "от тех необрубленных деревьев, которые, если согнуть немного и связать между собой их ветви, образуют заостренную арку".

За свою многотысячелетнюю историю искусство знало много стилей, но очень редко возможно назвать автора, точную дату и место рождения какого-либо из них. Готика редкое исключение. Как уже говорилось выше, она появилась на свет во Франции и, кстати, именно благодаря свету. Из представления, что Бог есть свет (так кратко можно сформулировать основной постулат учения, ставшего теоретическим обоснованием готического искусства). "Отец" готики - аббат Сугерий, бывший настоятелем главного церковного "учреждения" Франции того времени - аббатства Сен-Дени. Новый стиль стал для него воплощением идеи, найденной в трудах, приписываемых в то время основателю древнего монастыря, бывшего усыпальницей французских королей, святому Дионисию, первому святому Франции. Отныне собор - реликварий, реликварий для божественного света, что проникает в собор сквозь окна, поглотившие стены.

Хотя, конечно, назвать готику "открытием" сугубо метафизическим нельзя. Без разработки вполне материального способа ее физического, земного воплощения знаменитые соборы, а готика это в первую очередь искусство соборов, появиться бы не могли. Так, что готический стиль, ассоциирующийся у нас со временем традиций и неизменностью жизненного уклада - смелый эксперимент, как с технической, так и с религиозной точки зрения.

Каждый готический собор - это вселенная. Каждый готический собор - это загадка. Каменные кружева соборов в них заключены главные тайны. Скульптура готических храмов - Библия для неграмотных. Но не только Библия… Святые здесь соседствуют с неведомыми, диковинными существами (среди них и самые известные "чудовища" соборов гаргуйли, маскирующие устройство водостоков) таинственные знаки древности с христианской символикой. И многие века продолжают жить легенды, что в камне готических храмов алхимии сокрыли секреты своего ремесла.

Франция, здесь выстроен был самый знаменитой собор эпохи - Нотр Дам де Пари. Нотр Дам - Соборы Богоматери так названы все лучшие готические храмы этой земли. Епископы средневековых городов неустанно стремились превзойти друг друга, возводя величественные каменные храмы. Иногда это кончалось для них плачевно, например, горожане, возмущенные поднятием налогов (такое строительство обходилось весьма недешево) могли поднять восстание и, в лучшем случае, изгнать его. Соревновались, кстати, не только епископы, но и многочисленные ремесленные гильдии. Результатом этого соревнования стали соборы: Реймса, Шартра, Лана, Амьена… Реймс, совершеннейшее воплощение готического стиля и место коронации королей Франции (с тех пор как первый из них, Хлодвиг, был крещен здесь). Шартр, собор этого города почти столь же знаменит, что и храм Парижа. Лан его башни, украшенными фигурами быков, были признаны совершенными и образцом для подражания. Амьен, местный собор самый высокий, самый большой среди них, а значит и среди всех готических соборов мира. Его называют "готическим Парфеноном" за чистоту и ясность воплощения основополагающих законов стиля.

Готика Туманного Альбиона причудлива и изысканна. Здесь соборы не столько стремились вверх, сколько каменным лесом тончайших резных колонн разрастались по земле. Каменное кружево храмов Франции восхищает, Англии ошеломляет. Кажется, только безумный гений или чародей мог создать такое. Да, ранняя готика Англии логична и проста (насколько этот стиль вообще может быть логичен и прост). Но соседствует она с самыми своенравным, нелогичным, причудливым и непредсказуемым направлением готического стиля - "украшенной готикой".

Немецкие храмы напротив всегда были устремлены ввысь. Величественные силуэты башен, жаждущих потеряться в небе. Готика Германии сурова и строга. Почти скромна. Украшения ее храмов уступают в изощренности и богатстве соборам соседей, но есть в них удивительная горделивая величественность не знакомая им.

… Готические соборы подобны коронам. В каменных лепестках роз (так называют знаменитые круглые окна, ставшие неизменным их атрибутам) горят драгоценным сиянием самоцветов витражи. Их секреты не будут разгаданы. Что прибавляет им особого очарования. Не так ли?

(с) Музеи России

http://www.museum.ru/N27379 Легенда Готики. Собор Парижской Богоматери

Сайты готических соборов:

http://www.cathedraledeparis.com/EN/0.asp

http://www.cathedrale-reims.com

http://www.lincolncathedral.com

www.museum.ru/N27378
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  
новости от 10.02.2012  x    ?  


Портреты Пушкина. Живопись, графика скульптура XIX-XX вв.

"Шемякин. Высоцкий. Две судьбы". Иллюстрации к стихам и песням Владимира Высоцкого

Тематический вечер в Кисловодском музее "Крепость"

Выставка «Спецназ России» в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Концерт студентов и аспирантов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Выставка произведений московских театральных художников «Итоги сезона 2010/2011»

Мероприятия в Музее истории Ярославля, февраль 2012

Мероприятия в Городском зале имени Н.Нужина, февраль 2012

Мероприятия в Музее М. Богдановича, февраль 2012

Завещано городу

Ларец ремесел ярославских

«Счастье, когда в тебе звучит музыка…»

Защитникам Отечества посвящается...

Отчизны верные сыны. 69-й годовщине освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

Выставка "России верные сыны"

Выставка Любови Иночкиной в Музее имени Н.К. Рериха

Выставка работ художника Василия Вдовина "Портрет"

Романтический вечер под звездами

Новая экспозиция музея

«Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества

Стань художником за пять часов

«Первая сказочница»

«Территория любви» Бахлул Исмаилов

Игорь Михайлович Сальцев

«В пространстве живописи». Давиденкова Лидия Сергеевна

Звонцов Василий Михайлович (1917-1994). К 95-летию со Дня Рождения

Сорока Александр Петрович .Выставка к 70-летию со Дня Рождения

Людмила Дубицкая. Пастель, акварель, темпера, литография.

Петербургский сецессион

Мгновенье - ты прекрасно... Живопись Татьяны Ласковой

Чувство снега.Зимний книжный фестиваль в МУЗЕОНЕ

Презентация арт-проекта «Хармс, Чармс, Шардам!»

Выставка скульптуры Елены Кузнецовой

Ко дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля

Масленица в Историческом музее

Новые поступления в коллекцию Радищевского музея

Выставка произведений И.С.Горюшкина-Сорокопудова «Художник, педагог, гражданин»

Выставка фотохудожника Сергея Юрьева "Как вижу..."

Выставка "Наган легендарного комдива" в Музее артиллерии

"День всех влюбленных" в Глазовском краеведческом музее

"Пеедвижная выставка авангарда" в Рыбинске

Музыка сквозь века в Историческом музее

Музыкальные парадные сени в Историческом музее

Новый экспонат в интерактивной экспозиции "Пройди путем эволюции"!

Чехов в Глазове

Новый интерактивный экспонат в экспозиции Дарвиновского музея .

«День святого Валентина» в Национальном музее РТ

«Три стихии» в Национальном музее РТ

Freezelight в Петрозаводске!

"Русское застолье" в музее!

Выставка-конкурс "От истоков до наших дней"

Презентация коллекции "Музеи мира" для ульяновских читателей "Комсомольской правды"

Выставка изданий Международного Центра Рерихов в Софии

«Мешок Drouv в Музее Ленина».

Выставка "Незнакомый фарфор. Десять объектов Инны Олевской "

Выставка, посвященная архитектору Горбунову С.М.

Раз-двоение

Узбекистан изнутри

Остановка - Север

От плиты до палитры.

Встреча космонавта со школьниками в музее "Крепость"

Вечер памяти Святослава Николаевича Рериха

Экспедиция "Белый путь": Казань - Харбин.. II этап.

Выставка Алексея Ярыгина "Цветущая готика" в Константиновском дворце

День водно-болотных угодий в Биологическом музее

Выставка "В гостях у Лягушки" в Биологическом музее.

Выставка памяти Ларисы Зарембо «Земные имена мои…»

Воспоминание о "Пластовской осени"

В Национальном музее РТ проводятся консультации по вкладным книжкам красноармейцев - участников Великой Отечественной войны.

"На родине Михаила Абакумова» выставочный проект

Выставка "Минералы Приполярного Урала"

Выставка одного предмета "Cледы на камне творение природы или рук человека“

Дню влюбленных посвящается. "Семь рецептов счастья" и фэшн-выставка "Крылатые и окрыленные"

Выставка картин Н.К. Рериха в Находке

Фотовыставка «Защитник Мира и Культуры» в МИДе

Персональная выставка Юрия Квасова (живопись)

«Театр цвета и символа» Персональная выставка Владимира Максимова. Живопись

«Иванкин».Персональная выставка В. В. Иванкина (г. Новосибирск)

В НМ РТ прошел «Татьянин день в музее»

Музею Каюма Насыри в г.Казани 10 лет!

«Открытое письмо»

Фотовыставка "От Урала до Алтая. Горная империя Демидовых"

Передача Саратовскому музею краеведения останков ихтиозавра платиптеригиуса

"Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в Царицыно

Искусство интерьера

«Ближе к милому пределу...». Выставка фотографий Б.С.Скобельцына из собрания Пушкинского Заповедника

Концерт "Первое свидание"

Концерт "Зимняя фантазия"

«Феномен Кайласа» в Музее имени Н.К. Рериха

«Русский Париж Николая Дронникова»

«160 работ Анатолия Зверева»

«Книжная графика В.А.Фаворского»

Персональная выставка «Андрей Юдин. Мерцающая пастель»

Выставка «Верим в сказки».

Персональная выставка Анатолия Таркова «Крупицы радости для вас…».

Выставка "Сокровища дракона"

Фотовыставка Ляли Кузнецовой в галерее "Дом Нащокина"

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Александр Михелис. Художник, вдохновивший А.П. Боголюбова на создание музея

"Передвижники" из семейных коллекций" - акция "Народный вернисаж" на выставке

Радищевский музей в новогодние праздники встречал гостей

Очередной успех художественной студии Радищевского музея

Дневник экспедиции "Белый путь": Казань - Харбин

Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти ХХ века

Пятая Юбилейная персональная выставка произведений живописца В.К. Знаткова

Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века

«Дорога к Пушкину - 2011». Выставка работ студентов Московского государственного университета печати.

В доме старом, доме чудном

«Черепахомания» Увлекательно-познавательная игра для детей и взрослых.

Азбука Андриевича. Нестранные вещи

Вечер памяти А.П.Чехова в Литературном музее

Два крыла сердца

Остромирово Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

« Только художники.…».Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков

Выездной семинар на базе резиденции Кыш бабая и Кар кызы

Акция "С днем рождения, Антон Павлович!"

В летнюю школу на остров Кижи приедут дети из Йоэнсуу

Выставка "Постигая традиции"

Проект "Мой первый вернисаж" - знакомьтесь - новый автор!

Хорографическая книга Сибири

"Царицыно глазами детей"

Отшумели в музее святочные гуляния

Воспоминания об Италии: пересечение культур

Выставка картин Н.К. Рериха в Караганде

"Изменение климата"

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии "Камера-посредник"

"Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

Встреча с живыми хищниками на выставке "Хищники"

"Забытый гений" к 190-летию выдающегося английского ученого Фрэнсиса Гальтона

«Юбилейные даты художников Алтайского края» .

Открытие новой экспозиции «Суздальское купечество. Портрет в интерьере»

"Сила Веры" в Музее "Дом Иконы"

Выставка Олега Саулова "Живопись" в рамках программы "Живая традиция"

Выставка «Ангел на Рождество»

Выставка «Вруцелето, эмблемат, апофегмат»

25 января - «Татьянин день в музее»

Дом, который построил.. - Разночинный Петербург

Семейная игра "Мелиховскими маршрутами"

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе

"Легендарный Калашников" МБУК "Глазовский краеведческий музей"

МАрш-бросок "Куликово поле" - 2012

«Что им стоит, дом построить!»

Мир динозавров

Международная выставка-ярмарка "Салон авторской моды на Тверской,14"

Персональная выставка К. Белоносова

I Урманчеевские научные чтения по теме «Искусство и образование в диалоге культур»

Галерея "Мансарда Художников" представляет выставку "Южные ветра"

«О чем поёт самовар…» в Переславском музее-заповеднике

Выставка "История военной медицины в печатных изданиях Военно-медицинского музея" в библиотеке музея

Авторский вечер Александра Адабашьяна

"Притяжение реализма"

Выставка -конкурс "Прием в Союз Художников"

"Татьянин день", Татьяна Лысак – Полищук

"Возрождение Армении" Мхитарян Галуст.

"Алаверды" Цибульник В. А.

"Петербургская палитра Армении"

"Отражение сердца" Илья Слуцкий

"Художники Петербурга. Михаил Кудреватый"

Падал прошлогодний снег, или Старый Новый год в Саратовском музее краеведения

Международные Педагогические Чтения «Учитель, вдохнови меня на творчество!»

Фотовыставка "Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение" в рамках программы "Живая традиция"

О мероприятии «В гости к Жиганову…»

Музей-Институт семьи Рерихов проводит курс лекций «Из истории эзотерических учений»

25-летний юбилей Дома-музея академика Н.В. Мельникова

Выставка "Военная елка – праздник надежды"

Мастер-классы для юных ростовчан в музее Шолохова

В музее Шолохова открыта выставка к 100-летию Константина Приймы

"Краски природы"

Тарусский пленэр Владимира Корбакова

XVIII новогодний бал в музее "Крепость"

Выставка работ Д.А. Белюкина "Деревенские кабинеты русского Парнаса"

Выставка "Волшебство акварели"

Мероприятия, посвященные 10-летию со дня открытия Музея К.Насыри в г.Казани

Зимние забавы в Национальном музее РТ и музеях-филиалах

Иван Бунин. "Сердце страстно жизни ждёт..."

Игра для всей семьи "Биологический лабиринт" в Биологическом музее

Интерактивный спектакль "Жизнь историй" в Биологическом музее

Фотовыставка "Водная стихия" в рамках программы "Живая традиция"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  

создание сайтов - Интернет магазин мобильных телефонов Vip-Tel.ru. Качественные китайские телефоны - бурение глубоких скважин - Амизон - противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ



при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2012 Российская сеть культурного наследия
Зарегистрировано в Министерстве печати 6 июля 2001г. Эл.N77-4675.     ISSN 1684-9574