С 6 июня 2006 года Смоленский музей-заповедник представляет выствку "Куклы Веры Яковлевой" (Художественная галерея).
Интерес ко всему, что связано с духовной жизнью ребенка, сегодня велик. В игре, в общении через игрушки и с их помощью проявляется взаимосвязь мира детства и взрослых, В этом мире зачастую тиражные промышленные игрушки приобретают роль прозаичных вещей, теряются в потоке всевозможных предметов. Однако игрушка, выполненная руками талантливого художника, становится не вещью, а произведением искусства. Она вдруг оказывается частью вашей души, столь же родной и близкой, как любимая кукла или книга из детства.
Открывшаяся в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника выставка кукол Веры Яковлевой представляет именно такие произведения. Создаваемые её богатой фантазией, умелыми руками, а главное - умной и доброй душой художника, обладающего еще и тонким чувством юмора, они выглядят ожившими знакомыми персонажами любимых мультиков, детских сказок и приключенческих историй. Глядя на них невозможно догадаться, что эти веселые существа выполнены всего лишь из текстильного трикотажа, синтепона и подручных пуговичек... Причем среди них есть куклы интерьерные, куклы-неваляшки, куклы на чайник и многие другие.
Особое же место здесь занимают куклы театральные, участники представлений, так как активная затейница Вера Яковлева (Зеленеева) после окончания худграфа Смоленского педагогического института в 1975 году, организовала с детьми изостудии кардымовского Дома культуры настоящий кукольный театр "Карусель". Его выступления с большим успехом проходят во многих сельских школах, интернатах и клубах Смоленской области. В 1986 году он стал призёром и дипломантом областного конкурса детских театров в Смоленске. В 1999 ему присвоено звание “Образцовый детский коллектив”. В 2005 году за режиссёрскую деятельность театра смоленская администрация присвоила Вере Яковлевой звание “Лучший работник культуры Смоленщины”.
За высокое мастерство и оригинальность на престижном всероссийском конкурсе "Куклы России" в Москве кукла из студии Веры Яковлевой, выполненная под её руководством, завоевала диплом лауреата.
На выставке вас встретит сияющей улыбкой озорной плутишка Буратино, Гулливер с лилипутами, "нехорошие" пираты и бабки-ёжки, а также персонажи комедии дель арте, королевские шуты, беседующие с феями. Центром же программы стало шаржевое кукольное представление "Музыкальный концерт", главными участниками которого являются известные персонажи эстрады - Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Алла Пугачева, Борис Моисеев, Маша Распутина, Филипп Киркоров и другие.
Своей художественной выразительностью, метким юмором выставка интересна не только детям, но и взрослым. Кукольные персонажи Веры Яковлевой словно говорят нам: сколько бы ни было нам лет, мы остаемся в душе детьми, и самые счастливые мгновения жизни ведут нас в добрый мир детства.