НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Летний сад. Статуи вернулись

c 27 мая по 31 августа 2006Санкт-Петербург
Возвращение в Летний сад статуи Аполлона
Торжественное открытие отреставрированных скульптур Летнего сада
Статуя Аполлона после реставрации вернулась в Летний сад
Статуи Сабинянок вернулись на аллеи Летнего сада
Открытие VI сезона программы ''Музыка Летнего сада''
В канун празднования Дня города на весенних аллеях Летнего сада (который всего на год младше Северной Венеции) звучала музыка. Военно-духовой оркестр Главного штаба Ленинградского военного округа под управлением полковника Николая Ущаповского открыл новый (VI и ежегодный) музыкальный сезон Летнего сада. Но не только музыка вернулась в этот день в старинный сад. Трубы и фанфары приветствовали возвращение на его аллеи трех статуй.

Бог солнца, предводитель муз и покровитель искусств - древнегреческий бог Аполлон и две статуи иллюстрирующие историю похищения первыми римлянами сабинянок вернулись на свои места. На фоне молодой листвы, окутавшей облаком зеленоватого тумана деревья, свежая белизна отреставрированного мрамора особенно заметна и приятна глазу.

Аполлон - персонаж, изображавшийся художниками часто. Одним из лучших его земных (художественных) воплощений многие столетия, с эпохи Возрождения, считается статуя Аполлона Бельведерского. Копия знаменитой статуи античного мира, изготовленная неизвестным итальянским мастером позапрошлого столетия, сегодня вновь радует гармоничным совершенством своих форм посетителей Летнего сада.

Сабинянки - героини уже не греческой мифологии, но римской истории. Легенда гласит, что в первые дни Рима среди его жителей не было женщин. Вступать в браки с римлянами представительницы соседних племен не хотели. Будущие завоеватели мира имели печальную репутацию разбойников. Поэтому первый правитель и основатель Вечного города Ромул был вынужден прибегнуть к хитрости: заманить под предлогом праздничного пира к себе соседей, племя сабинян, и в разгар веселья по сигналу римские юноши похитили молодых сабинянок. Сюжет этот был весьма популярен среди художников прошлого. Например, статуи Летнего сада были созданы в XVIII столетии (так, что изваяния, в отличие от сюжета, оказались старше Аполлона на целый век).

Покинувшие сад покалеченными вандалами, потемневшими от сырости и копоти статуи, переживали последние минуты перед официальным своим возвращением в "экспозицию" основанного Петром собрания скульптур под покровом белых драпировок. Скинуты последние были при непосредственном участии губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Торжественное освобождение изваяний из текстильного плена, в свою очередь, ознаменовало открытие очередного сезона проекта "Музыка Летнего сада".

Климат Петербурга губителен для мрамора. И сегодня большинство статуй Летнего сада нуждаются в реставрации. Большинство, потому, что некоторые изваяния уже прошли через опытные руки мастеров реставраторов, которые после кропотливой работы с архивными материалами, смогли вернуть им прежний прекрасный облик. Процесс - это долгий, трудоемкий и дорогой. Специалисты подсчитали: на реставрацию всех статуй потребуется 25 лет (при условии сохранения финансирования этого проекта, осуществляемого Северо-Западным банком Сбербанка России на протяжении последних лет). Так, что будем ждать и надеяться, что и в следующем году в Летнем саду будут праздновать возвращение новых статуй из мастерских реставраторов.

Пресс-релиз музея: http://www.museum.ru/N26967

www.museum.ru/N26986
Ваше мнение »»

»»Русский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 314-8368, 595-4248, 314-3448
сайт:www.rusmuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, презентации

важные события  x    ?  

новости от 26.03.2023  x    ?  


День Рахманинова в Эрмитаже

Рахманиновский марафон в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка»

МАКСИМально Горький. К 155-летию со дня рождения писателя

Выпущена почтовая марка к столетнему юбилею музея-заповедника "Коломенское"

Выставка «Русский мир Островского». К 200-летию со дня рождения великого драматурга

Аланское царство глазами детей

Фестиваль керамики 4ceramics во Всероссийском музее декоративного искусства

«Нетеатр». Выставка нетеатральных работ художников театра

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи

Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии

"Созвучие"

Выставка «Настроение в красках» Галины Докучаевой

Юбилейная выставка графики Алексея Шмаринова в Российской академии художеств

Программа к 150-летию Сергея Рахманинова на ВДНХ

Масштабный эко-арт-проект «ДеревА» в Дарвиновском музее

Выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век» в Новосибирске

Детская арт-лаборатория в Музее AZ

Живопись. Графика. Алексей Шагинов

Выставка Сергея Паршина "Соцветие"

Взгляд в будущее. Выставка лаковой миниатюрной живописи K.A.S.

Русский музей открывает выставку в Детской городской больнице №1

Выставка «Придумано и сделано в России» в музее «Новый Иерусалим»

Семинар Политехнического музея из цикла «История науки и техники: поиски, исследования, проекты»

Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Дагестан Расула Гамзатова

День детской книги в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка «Военная память Донбасса»

Международный день птиц в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru