НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

И кровью российской Анголы земля не алела?

c 23 по 28 мая 2006Москва
И кровью российской Анголы земля не алела?
И кровью российской Анголы земля не алела?

23 мая в 15.00 Государственный центральный музей современной истории России приглашает на открытие выставки "И кровью российской Анголы земля не алела?"

С 1961 по 2002 г. в Анголе, почти не прекращаясь, шла война. Начавшись как антиколониальная, она с середины 1970- х гг. переросла в гражданскую. С 1975 по 1992 гг. в Анголе побывало около 11 тыс. советских военных советников, специалистов и переводчиков. Многие из тех, кто в свое время прошел через Анголу, сегодня занимают довольно заметные посты в российском обществе. Но гораздо больше тех, кто, отдав свои силы, знания, умение, здоровье и даже жизнь, остались безвестными героями. В крови и боли, которые сопровождают любую войну, проявлялись высоты человеческой души: порядочность и стойкость, мужество и отвага, верность Родине, долгу и присяге, единое понимание чести и совести генералами и солдатами. На войне познавались истинные, а не мнимые ценности. И ценности эти были духовного порядка. Пришло время вспомнить всех героев поименно.

Цель выставки - рассказать правду об участии наших военных специалистов в войне в Анголе в 1975 - 1990 гг., о нашей помощи в формировании ее национальных вооруженных сил. Название выставки выбрано не случайно. Это фраза из песни "Вас там быть не могло", которую сложили наши ребята во время боев под "ангольским Сталинградом" - городом Куиту-Куанавале. Его окрестности в 1987 - 1988 годах превратились в ожесточенное поле битвы между анголо-кубинскими и южноафриканскими войсками с участием сотен танков и БТР, десятков боевых самолетов и вертолетов. Советское руководство официально заявляло, что "советские военные советники в боевых действиях за рубежом не участвуют".

Союзу ветеранов Анголы и Музею современной истории России удалось собрать и выставить уникальные фотографии и документы, боевые карты и донесения, записки и дневники советских военных советников, специалистов и переводчиков, образцы военной формы и оружия, награды и личные вещи участников войны в Анголе. Среди экспонатов - фотографии и документы прапорщика Н. Ф. Пестрецова, захваченного южноафриканскими войсками в Анголе и проведшего в плену около полутора лет, прострелянный бронежилет советского военного наблюдателя ООН, подлинные шифротелеграммы-донесения Главного военного советника в Анголе в адрес руководства Министерства обороны СССР, документы с автографом первого президента независимой Анголы Агоштинью Нету.

На выставке можно будет встретиться с ветеранами войны в Анголе. В ходе работы экспозиции планируется вручение членам Союза ветеранов Анголы нагрудного знака "Союз ветеранов Анголы".

Выставка работает с 23 по 28 мая 2006 г. в выставочных залах первого этажа.

www.museum.ru/N26864
Ваше мнение »»

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
сайт:sovrhistory.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru