НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Черемшанский Мемориальный центр чествует созидателей

c 4 мая по 31 декабря 2006Республика Татарстан
Ветераны Черемшана. Май 2006 г.
Ветераны Черемшана. Май 2006 г.
А.С.  Журавлев, участник Великой Отечественной войны
Выставка ''Созидатели''
Выставка ''Созидатели''
28 апреля в Черемшанском Мемориальном центре (Татарстан) открылась выставка под названием "Созидатели" - около сотни документов, фотографий ветеранов колхоза "Красный Октябрь" - механизаторов, животноводов, доярок, кузнецов, полеводов.

Все они отработали в колхозе по 40 - 50 лет и когда-то "гремели славой". Большинство из них награждены орденами, медалями, сегодня же - не востребованы, да, будем говорить прямо, забыты, со скромной, весьма скромной, пенсией. Многие тихо уходили из жизни.

Цель выставки - не только выразить уважение и признательность людям, жизнь положившим колхозному производству, но и гораздо шире - привлечь внимание к людям труда, истинным созидателям жизни. Ныне они не в моде, не в почете, нынешние герои - шуты, бандиты, шоумены, владельцы тугих кошельков, прорицатели и новые "пророки".

Наверное, всё это - временно, наверное, всё это мы переживем, но совершенно очевидно: сегодня в стране - общество с искаженными ценностями.

В день открытия выставки с ветеранами колхоза встретилось руководство района, а потом они долго общались между собой. Мы чувствовали их потеплевшие души, увидели их заблестевшие глаза. Мы увидели их ожившими, узнавали их прежних - полезных и энергичных, ответственных и бесконечно преданных родному колхозу. Мы вернули их в прошлое, но и позволили им, пусть коротко, выйти из забытья и снова жить.

Деятельность человека и общение с людьми - главные его ипостаси, в процессе которых он создает себя и живет. Другого у него ничего нет, нет и другой жизни. Всегда ли мы осознаем это, на первый взгляд очевидное?

Уважать стариков, - это в первую очередь, уважать их право на жизнь. Наше внимание к ним, наше общение с ними - для них это и есть жизнь.

Канун Дня Победы для музея - традиционные встречи с ветеранами. Одна из них познакомила сельчан с участницей войны из Казани, военно-полевым хирургом Емелиной Татьяной Андреевной. Т.А. Емелина после окончания медицинского института и ускоренных курсов осенью 1942 года была отправлена на Волховский фронт в качестве военного врача третьего ранга полевого хирургического госпиталя первой линии. Так на первой линии разных в последствии фронтов она дошла до Одера. Тысячи спасенных жизней, но и собственные тяготы фронтовых будней.

После войны Т.А. Емелина долго работала в системе здравоохранения Татарстана, одно время - в ранге заместителя министра, и в 2004 году ей присвоен статус "Лучшие люди России".

Одним из направлений деятельности Черемшанского Мемориального центра является поиск пропавших без вести, помощь в восстановлении прав военнослужащих и т.п.

В преддверии Дня Победы здесь состоялось вручение удостоверения участника Великой Отечественной войны Журавлеву Алексею Сергеевичу из Черемшана. А.С. Журавлев, 1923 года рождения, в составе десятого железнодорожного полка с марта по сентябрь 1943 года обеспечивал Курско - Орловскую операцию. Попал в госпиталь, после чего по болезни был комиссован.

61 год после окончания войны солдат не имел удостоверения участника войны, кто-то посчитал железнодорожные войска не входящими в состав действующей армии.

Мемориальный центр в ноябре 2005 года в отношении Журавлева А.С. сделал запрос в Центральный Архив Министерства обороны РФ и в апреле 2006 года получил архивную справку, из которой явствовало, что десятый железнодорожный полк с марта по сентябрь 1943 года входил в состав действующей армии, и следовательно, наш земляк имел полное право на получение удостоверения участника войны.

Трагедия войны не только в миллионах загубленных жизней, но и в миллионах так называемых "без вести пропавших", которых сегодня уже третье поколение людей продолжает искать. Для отдельных участников войны трагедия продолжалась и все 60 лет после войны - из-за черствости, невнимания должностных людей, да и всех нас.

В отношении Журавлева А.С. справедливость восторжествовала, но сколько тех, кто так и не дождался её?

Новая выставка "Созидатели", среди героев которой много фронтовиков, как нельзя лучше объединяет две темы - войны и созидания, и это привлекает внимание посетителей музея в эти майские дни, освещенные великим Праздником Победы.

Выставка продлится до конца года.

www.museum.ru/N26573
Ваше мнение »»

»»Черемшанский Мемориальный центр
Адрес:Республика Татарстан, с. Черемшан, ул. Советская, 34
Проезд:Автобус "Казань-Черемшан"
Телефоны:(84396)) 2-58-69, 2-56-43
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru