НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Граффити: культура - субкультура - контркультура" в Энгельсском краеведческом музее

c 12 мая по 12 июня 2006Саратовская область
''Граффити: культура - субкультура - контркультура'' в Энгельсском краеведческом музее
Энгельсский краеведческий музей, Институт толерантности, Всероссийская Государственная Библиотека Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино при поддержке Института "Открытое общество" фонд Сороса-Россия представляют выставку "Граффити: культура - субкультура - контркультура".

Открытие выставки состоится в Энгельсском краеведческом музее 12 мая в 12.00. На открытии ожидается присутствие директора Института толерантности (г. Москва) - Копелянской Н.Г. и других интересных гостей (участники круглого стола)

Выставка представляет около 40 фоторабот. "Граффити" в переводе с греческого "graphein" и латинского "graffito" или "sgraffito" - написанный, процарапанный, и обозначает сохранившиеся до наших дней надписи на стенах античных построек. Но сегодня это слово чаще ассоциируется с явлением городской субкультуры, находящимся на границе художественной деятельности и правонарушения.

Эстетика и приемы граффити используются в рекламе, дизайне, видео и т.п. Выставки граффити регулярно проводятся в официальных учреждениях культуры. Однако во многих случаях деятельность художников улицы рассматривается как хулиганство и проявление вандализма и преследуется законом. Граффити - неоднородное явление с динамичной историей, разнообразием стилей, программ и идеологий. Художники граффити соотносят себя с легальной (writing) и нелегальной (bombing) деятельностью, занимаются написанием слов или составлением сюжетных композиций, преследуют политические, провокационные или чисто художественные цели. Все перечисленное не является границами граффити, его проявления разнообразны, как разнообразны личности и намерения его создателей. Граффити эволюционирует, находясь в постоянном диалоге с жителями города.

Подобное пограничное положение делает граффити предметом исследования в рамках программы "Диалог культур" проекта Института толерантности. Участники данной выставки - московские команды Зачем!, РУС и ТрёпCrew по-разному определяют свое творчество и выражают себя не только на стенах города, но и издавая журналы, занимаясь профессиональным графическим дизайном, снимая видео и т.п. Цель выставки - предложить зрителю держать глаза открытыми и внимательнее смотреть вокруг. Каждый человек имеет право на самовыражение и должен быть услышан. Вероятно, именно это есть главное послание граффити.

Выставка будет работать до 12 июня 2006 г.

www.museum.ru/N26473
Ваше мнение »»

»»Энгельсский краеведческий музей
Адрес:Саратовская область, г. Энгельс, ул. М. Горького, 4
Проезд:От ж/д вокзала - автобусы до ост. "ТЦ Лазурный". По городу - троллейбусы и маршрутные такси до ост. "Ярмарка"
Телефоны:(8453) 56-70-73
сайт:www.ekmuzeum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru