НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Итоги работы Музея истории и культуры г. Воткинска в 2005 году

25 марта 2006Удмуртская Республика
Итоги работы Музея истории и культуры г. Воткинска в 2005 году
В течение 2005 года музей г. Воткинска тесно сотрудничал с Обществом воткинских художников. Были проведены выставки А. Зорина "На кухне живописца", Н. Егоровой и Ю. Тишиной "От весны до весны", Межрегиональная выставка "Возвращение. П.И. Чайковский в изобразительном искусстве", выставка "Художники - городу" ко Дню города, "В формате А и В" к юбилеям скульптора А.А. Кривошеина и живописца В.И. Лошманова.

В течение года продолжились и совместные мероприятия с Воткинским отделением российского Общества историков-архивистов. Подготовлены совместные выставки в Архивном отделе Администрации г. Воткинска: "К 185-летию В.Н. Ступишина", "К 60-летию Победы посвящается", "Документы и фотографии по истории Воткинска", "К 70-летию города", "Ко Дню государственности Удмуртии" (из фондов Ф.В. Стрельцова). 15 декабря в библиотеке им. Е. Пермяка состоялась презентация третьего выпуска краеведческого сборника "Витиль", подготовленного при участии музея.

В 2005 году музей стал одним из призёров конкурса "РОССИЯ!" - на лучшее воплощение образа России с помощью одного музейного объекта - в рамках Грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", объявленного Благотворительным фондом В. Потанина. Фотография исторического рисунка "Памятник "Якорь"" из фондов Музея истории и культуры г. Воткинска участвовала в 10 Московском Международном форуме художественных инициатив МЫ/WE (19 июля-8 августа 2005 г., "Новый Манеж") - в числе 42 изображений предметов из российских музеев, наиболее точно соответствующих образу России.

В течение года активно пополнялись музейные фонды. В фонды музея поступило 498 предметов, из них 69 предметов - новые поступлений и 429 - поступления 1960-80 х. гг. Комплектование фондов велось по темам: "Великая отечественная война 1941-45 гг.", "Известные люди г. Воткинска", "Бытовые предметы сер. XVIII - XX вв.", "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVIII - XXI вв.". Также было продолжено комплектование фонда "Периодическая печать г. Воткинска".

В 2005 г. сотрудники музея принимали активное участие в культурной и научной жизни г. Воткинска и Воткинского района, а также других городов Удмуртии и России. Так, в декабре 2005 г. директор музея Людмила Павлунина и сотрудник музея Александр Корамыслов участвовали во Всероссийской конференции "Музей в культурном пространстве XXI в.: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов" (г. Пермь), посвящённой 115-летию создания Пермского областного краеведческого музея. А. Корамыслов выступил здесь с докладом "Провинциальный музей и Интернет" (из практики Музея истории и культуры г. Воткинска).

В январе 2005 г. сотрудник музея А. Корамыслов, победитель четвертого открытого конкурса ПФО в области культурной журналистики "Лучший журналист "Культурной столицы 2004"", в качестве одного из членов делегации культурных журналистов Поволжья и руководителей программы "Культурная столица Поволжья" встречался с представителями музеев и учреждений культуры "Культурной столицы Европы 2004 г." города Лилля (Франция). А. Корамыслов также участвовал в Международном Конгрессе Партнеров Программы "Культурная столица Поволжья" (Нижний Новгород, 2 - 10 июня 2005 г.). За журналистские публикации 2005 г. он стал призёром пятого открытого конкурса культурной журналистики программы ПФО "Культурная столица Поволжья".

Как и в прошлые годы, музей проводил большую работу со СМИ. В 2005 г. состоялись многочисленные публикации о музее и по музейным материалам в городских и республиканских газетах и других изданиях, продолжились циклы передач "Краеведческие новеллы" на городском радио (автор - Алла Скачкова), телевизионная викторина "Воткинск. Из прошлого в будущее" на ТК ВТВ (автор - Алла Скачкова) и др.

В области информационной деятельности в 2005 г. приоритетным для музея явилось сотрудничество с нашим давним партнером, ставшим теперь Интернет-порталом - "Музеями России", с которым в июле 2005 года наш музей заключил официальное Соглашение о партнерстве. Несколько раз в месяц наша информация (проиллюстрированная несколькими изображениями) появлялась в новостном разделе "Музеев России" - и включалась в рассылку еженедельного журнала музейщика МР-Проф ("Музеи России - профессионалам") , выходящего тиражом более 7 тысяч экземпляров.

24 августа 2005 года открылся официальный сайт Музея истории и культуры г. Воткинска - совместно с воткинским Интернет-провайдером - компанией "Виком", безвозмездно осуществившей разработку сайта. Компания "Виком" также предоставляет сайту бесплатный хостинг. В настоящее время на сайте имеется семь постоянно пополняющихся основных разделов, в которых сейчас доступны десятки страниц, рассказывающих не только о самом музее, но и об истории и культуре города Воткинска в фотографиях и других документах из музейных фондов, о многочисленных партнёрах музея, часто обновляющийся новостной раздел.

www.museum.ru/N25964
Ваше мнение »»

»»Музей истории и культуры г. Воткинска
Адрес:Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Кирова, 5
Проезд:Автобусом от Ижевска до Воткинска. В Воткинске - любой автобус до остановки "Центр"
Телефоны:(34145) 5-1593
сайт:votmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru