НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Тень моя на стенах твоих…". Открытие памятника Анне Ахматовой в саду Шереметьевского дворца

c 9 марта по 31 декабря 2006Санкт-Петербург
Памятник Анне Ахматовой в саду Фонтанного дома. Фрагмент
Памятник Анне Ахматовой в саду Фонтанного дома
Даниил Гранин на открытии памятника Анне Ахматовой 5 марта 2006 года
Надпись на памятнике Анне Ахматовой в Шереметьевском саду
"Тень моя на стенах твоих…". Так писала о Шереметевском дворце в "Поэме без героя" Анна Ахматова. 5 марта 1966 года великая русская поэтесса ушла из жизни. Спустя 40 лет 5 марта 2006 года здесь, в саду музея, посвященного ей, появился памятник поэтессе. На церемонию открытия в морозный день ненаступающей весны пришли поклонники ее таланта. В толпе петербуржцев можно было узнать писателя Даниила Гранина, поэта Владимира Рецептера и режиссера Владимира Бортко. Изображение поэтессы создали архитектор Вячеслав Бухаев, скульпторы Антон Иванов и Марлен Цхададзе. Осуществлен этот проект был благодаря содружеству двух музеев Петербурга Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

Памятников поэтам в нашей стране, и в нашем городе немало. Одни удачны, другие нет. Но редко художникам удавалось создать такое произведение, где каждая линии мраморного, бронзового или гранитного изваяния дышит в такт музыки стихов запечатленного поэта. Творцам памятника Анне Ахматовой это удалось.

Анна Ахматова, ее поэзия принадлежит прекрасному, томительному и сумеречному миру полусна Серебряного века. В загадочное и парадоксальное время раскрылся ее талант. И она сама была парадоксальна и в жизни, и в поэзии. Она не была красива, но Боже, как любили ее величавую фигуру и хищный профиль художники. У нее были дома, например квартира в Фонтанном доме - Шереметевском дворце, где сегодня установлен памятник ей. 30 лет прожила она в нем. Его стены она любила, сюда она возвращалась, о нем она тосковала, но в тоже время, в душе ее всегда жила бесприютная странница. Ее любили, и она любила, но в стихах она со сладостной горечью писала о боли неразделенной любви. Прекрасная поэтесса с трагическим даром. С самого начала он жил в ее стихах. Еще тогда, когда юной, тоненькой девочкой она возникла на небосклоне русской поэзии.

Памятником-тенью назвал на открытии Даниил Гранин ее изображение появившееся в саду Шереметевского дворца. Памятник хранит облик поэтессы поры расцвета ее необычной красоты, на который муза накинула покрывало ее трагических стихов. Их музыка звучит: в переплетенье тонких, чутких пальцев ее прекрасных рук, заключенных в изысканное обрамление складок тонкой шали. В величавых линиях шеи и гордой головы. Этот образ из ее стихов, вместо имени поэтессы проступающих на бронзе.

"…И неоплаканною тенью

Я буду здесь блуждать в ночи…".

Итак, отныне пришедших в музей Анны Ахматовой на набережной Фонтанки будет встречать ее фигура, величаво плывущая над землей. Анна Ахматова верила, Шереметевский сад посещают тени великих. Ее присутствие и раньше можно было ощутить здесь. И вот теперь ее тень обрела бронзовую материальность. Строки, проступающие на бронзе стены, хранящей следы неласковых прикосновений времени, символ, непреодолимая граница, разделившая ее мир и наш. Прочесть их можно лишь в зеркале. Это памятник не человеку - поэтессе. Возможно, ее музе, принявший облик той кому в тиши или в шуме одиночества в толпе, она нашептывала рифмы той тонкой музыки стихов, что и ныне восхищает нас.

Елизавета Крылова

www.museum.ru/N25746
Ваше мнение »»

»»Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Адрес:город Санкт-Петербург, Литейный пр., 53 (под арку)
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 272-22-11, 579-72-39 (заказ экс.)
сайт:akhmatova.spb.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, даты основания

важные события  x    ?  

новости от 19.03.2025  x    ?  


Фотовыставка «Крым в моем сердце» на ВДНХ

Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Празднование дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова в усадьбе Вечаша

Восьмой ежегодный фестиваль "Весь день - театр" в Театральном музее, г. Санкт-Петербург

Сказочные образы в русской керамике

Выставка «Московский сокольничий» во Всероссийском музее декоративного искусства

Мария Гаркавенко. Платья

Феликс Соколов «Непривычные искажения»

Выставка "Николай Ватагин. Знакомые лица" в Эрарте

Без кота весна не та… Снова март!

Юрий Дырин «Магия созерцания»

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Женщина XX столетия. Живопись, скульптура

Выставка "Занимательное путешествие по Евразии" в Сарапуле

Презентация книги "Сын Отечества" о Герое Советского Союза, генерале В.Л. Говорове

Выставка «Вспоминая Великую Отечественную…» в Музее Востока

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Выставка "Плат узорчатый: и тепло, и в розах" в Музее-заповеднике "Изборск"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Виктор Черноволенко. Сказка о космосе

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru