НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Славен род делами. К 175-летию открытия в Саратове первой книжной лавки

c 24 ноября 2005 по 31 мая 2006Саратовская область
На открытии выставки
На открытии выставки
На открытии выставки
На открытии выставки
На открытии выставки
24 ноября 2005 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки, посвященной 175-летию открытия в Саратове первой книжной лавки. Владельцем лавки был купец 3-й гильдии Дмитрий Максимович Вакуров.

Это событие имело большое значение для культурного развития Саратова. Книжная лавка стала своеобразным "рассадником" просвещения в провинциальном губернском городе, местом общения местной интеллигенции, положила начало развитию стационарной книжной торговли в Саратове.

Владелец книжной лавки Д.М.Вакуров был выходцем из крестьян Владимирской губернии. Откупившись от своего помещика, в 1826 г. он приписался к саратовскому купечеству, начав с галантерейной торговли в Гостином дворе. Через несколько лет Вакуров начинает книжную торговлю. Об этом рассказывает один из самых интересных экспонатов выставки - книга 1835 г. "Историческое описание оружейной палаты", подарок Д.М. Вакурову от издателя Романчикова с памятной надписью. Эта книга сохранилась до наших дней благодаря тому, что в конце ХIХ в. сын Вакурова Василий Дмитриевич пожертвовал ее в числе других книг саратовской публичной библиотеке. Ныне они хранятся в Саратовской областной универсальной научной библиотеке (СОУНБ).

Книги из коллекции, пожертвованной В.Д.Вакуровым, предоставленные для выставки областной библиотекой, позволяют познакомиться с литературой, которая продавалась в книжной лавке. Городские и сельские жители могли приобрести книги с медицинскими и хозяйственными наставлениями. На выставке представлена книга 1837 г. "Курс земледелия с приложением к полеводству". Любители беллетристики покупали популярные произведения отечественных и зарубежных авторов. Образцом такой литературы стало сочинение Дюкре-Дюминиля "Мальчик, наигрывающий разные штуки колокольчиками", изданное в 1810 г. в Москве.

Д.М.Вакуров был во многих смыслах представителем купечества нового типа. Он был начитан, стремился к европейской культуре. От большинства купцов того времени Д.М. Вакуров отличался устремлениями, образом жизни, чертами характера.

Самостоятельность суждений, справедливость и честность снискали Дмитрию Максимовичу Вакурову уважение у современников, что стало одной из причин его двукратного избрания на должность городского головы. Об этом свидетельствует представленная на выставке копия уникального документа середины ХIХ в. - протокола выборов городского головы на трехлетие, начиная с 1846 г. Из протокола видно, что Д.М. Вакуров был избран значительным большинством голосов - 130 из 161. Оригинал этого документа хранится в Государственном архиве Саратовской области.

Достойными продолжателями семейных традиций служения обществу стали потомки Дмитрия Максимовича Вакурова. Его сын - Василий Дмитриевич, будучи председателем городской училищной комиссии, много внимания уделял развитию начального образования в Саратове. Он изучал специальную литературу с целью развития местной системы народного образования. На выставке представлена книга из домашней библиотеки Василия Дмитриевича: "Из Америки. О школе вообще, о немецкой и американской школах" немецкого автора Дюлона.

За труды на благо народного просвещения городская Дума присвоила Василию Дмитриевичу Вакурову звание "Почетный гражданин г. Саратова".

Внук Дмитрия Максимовича - Иван Яковлевич Славин был одним из самых активных общественных деятелей Саратова. Его заботами и трудами решались проблемы саратовских театров, учебных заведений, просветительских учреждений и т.д. Более 30 лет Иван Яковлевич был попечителем городской публичной библиотеки, для которой во многом благодаря ему было построено здание. Ныне в нем располагается областная универсальная научная библиотека.

Иван Яковлевич был талантливым человеком - прекрасно пел, играл в любительских благотворительных спектаклях. Талантами отличались многие представители рода Вакуровых: дочь Дмитрия Максимовича Раиса, его внучка Варвара, правнучка Магдалина. На выставке представлена фотография Софьи Ивановны Славиной, играющей в любительском спектакле.

Интересной была презентация выставки. Вначале собравшимся была представлена театрализованная зарисовка об уличной книжной торговле начала ХIХ века. Поэтично рассказывая о Дмитрии Вакурове, разносчица книг раздавала собравшимся буклеты с информацией о нем и его славном роде. Кроме экскурсии, участникам презентации была предложена викторина с вопросами о том, какие книги могли продаваться в книжной лавке Вакурова. В завершении прозвучали городские романса в исполнении Елены Старовойт и Игоря Гладырева.

Авторы выставки: Зоя Александровна Горюнова и Александр Борисович Федулов.

www.museum.ru/N24530
Ваше мнение »»

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:См. здесь
Телефоны:экс. бюро (8452) 28-24-91
сайт:comk.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru