11 октября 2005 года в Центральном Выставочном зале "Манеж" (Санкт-Петербург) открывается выставка художников Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
Российская Академия живописи, ваяния и зодчества, основанная Ильёй Сергеевичем Глазуновым в 1987 году, располагается сейчас в историческом здании, где до революции находилось Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Академия следует традициям Императорской Академии художеств, давшей миру многих великих русских художников. Сегодня в Академии И.С. Глазунова преподают живописцы, многие из которых учились у мастера в Суриковском институте в 80-е - 90-е годы, а затем были приглашены отдавать свои знания молодым талантливым юношам и девушкам России.
На выставке представлены произведения преподавателей Академии, дипломные и ученические работы. Это не первая выставка Академии в Санкт-Петербурге. Одиннадцать лет назад в "Манеже" проходила выставка, где петербуржцам были показаны произведения художников Академии и полотна ректора, Ильи Сергеевича Глазунова. С тех пор создано множество новых работ, выросло поколение учеников, заявившее о себе дипломными картинами, да и в Петербурге подросло молодое поколение зрителей. Широкий охват жанров и тем, высокое мастерство художников вновь получат достойную оценку петербургских зрителей, как и одиннадцать лет назад.
Пресс-конференция состоится 11 октября в 15.00. Торжественное открытие выставки состоится 11 октября в 16.00. Выставка работает с 12 по 29 октября 2005 года.