НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Рисуя, постигаем. Мастер-класс Ю.Люкшина

26 мая 2005Ярославская область
Рисуя, постигаем (мастер-класс Ю.Люкшина на тему ''Слова о полку Игореве'')
Рисуя, постигаем (мастер-класс Ю.Люкшина на тему ''Слова о полку Игореве'')
25 мая 2005 г. в 13.00 в экспозиции "Слово о полку Игореве" Ярославского музея-заповедника откроется выставка "Люди и боги". Зрителям будут представлены новые работы петербургского художника Юрия Константиновича Люкшина из цикла "Слово о полку Игореве", над которым Люкшин работает уже более 10 лет.

Юрий Константинович известен не только как художник, но и как педагог, помогающий детям раскрыть творческие способности. За его плечами - мастер-классы в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Костроме… В 2004 г. в Ярославском музее-заповеднике в рамках выставочного проекта "Эпос в гостях у эпоса" прошел мастер-класс Люкшина на тему карело-финской поэмы "Калевала". Под предводительством мастера школьники из Ярославля, Ростова и Рыбинска пытались воплотить образы далекой Карелии, выразить суровую красоту северной поэзии. Результатом совместного творчества детей и художника стала рукотворная книга рисунков, презентация которой пройдет в рамках открытия выставки.

Иллюстрации к литературному произведению, созданному иной культурой - дело нелегкое, особенно для ребенка. Но и интерпретация памятника своей собственной культуры часто таит в себе немало трудностей, тем более если это - "Слово о полку Игореве". 25 мая 2005 г. в 13.30 в зале "Классика" Ярославского музея-заповедника состоится мастер-класс Юрия Люкшина на тему "Игоревой песни". Перед ярославскими школьниками, участниками мастер-класса, встанет множество сложных задач. От ребят потребуется умение проникать в глубинные смыслы "Слова о полку Игореве", интерпретировать образы и символику поэмы… Кроме того, технически сложным станет и то, что за несколько часов каждый должен будет создать законченное произведение, освоив огромный лист бумаги. Это потребует от детей смелости, широкой, свободной техники рисунка, а главное, - творческой взаимопомощи. В атмосфере совместного творчества дети и художник помогут друг другу постичь всю многогранность и неисчерпаемость "Слова о полку Игореве", всю значимость для русской души этого памятника, названного "собором нашей древней славы".

www.museum.ru/N22437
Ваше мнение »»

»»Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25
Проезд:От ж/д вокзала Яр. Главного - тролл. № 1 до площади Ф. Волкова, тролл. № 6 до Богоявленской площади; от автовокзала - тролл. № 5, 9 до Богоявленской площади, авт. №№ 72, 76, 33; все маршрутные такси, идущие через центр
Телефоны:(4852) 30-38-69
сайт:yarkremlin.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 07.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru