НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Но Русь цела, но Русь тверда

c 6 мая по 10 июня 2005Ярославская область
Парадный двор. 2014. Автор Л.А. Белькова
6 мая 2005 года в Государственном литературном мемориальном музее-заповеднике Н.А.Некрасова "Карабиха" состоится открытие выставки "Но Русь цела, но Русь тверда" (Карабиха в годы войны). Работы художников блокадного Ленинграда.

Вот уже второй год все музеи проводят акцию "Музейная весна", в ходе которой обмениваются выставками. В этом году Ярославский художественный музей и Ярославский музей заповедник любезно предоставили музею "Карабиха" графические и живописные работы художников эвакуированных в годы войны из блокадного Ленинграда. Настоящим сюрпризом для научных сотрудников музея "Карабиха" стали работы художников, и события, предшествующие созданию этих работ.

Благодаря художественному музею была открыта значительная страница в истории летописи музея "Карабиха".

Светлицкий Сергей Павлович (художник - архитектор) вспоминал, что в феврале 1942 года, во время самых тяжелых месяцев блокады, институт им. И. Репина Ленинградского филиала академии художеств потерял более половины преподавательского и студенческого состава. Было принято решение об эвакуации. Часть преподавателей и студентов оказались в Ярославле. На два года их местом жительства стали п. Красные Ткачи, усадьба "Карабиха" и лагерь им. С. Орджоникидзе.

При содействии Обкома партии был создан Ярославский филиал Института им. И.Репина, размещенный в доме пионерлагеря недалеко от усадьбы Н.А.Некрасова, который возглавил академик М.Г.Манезер. Систематической учебной работы из-за отсутствия учебных помещений в филиале не проводилось, и, как вспоминал художник, все находившиеся здесь деятели искусства включились в творческую и производственную работу.

С.П.Светлицкий, а так же, находившиеся в Карабихе художники (С.Б.Юдовин, Ф.Ф.Френц, А.Н.Якобсон и др.) через Союз Художников (Ярославское отделение) участвовали в выставках и выполняли заказы местных организаций. Сергей Павлович написал четыре этюда Карабихи ("Некрасовские места"), серию акварелей "Ярославль в дни войны" и др. работы - на выставке представлены две работы С.П.Светлицкого, написанные в Карабихе.

В фондах Ярославского художественного музея хранятся работы художника Юдовина Соломона Борисовича, серия линогравюр "Некрасовские места". Впервые попав в новые для него места, С.Б.Юдовин открыл скромную, поэтическую красоту среднерусской природы. Художник нашел много различных точек зрения, передал тонкие оттенки настроения. В своих гравюрах С.Б.Юдовин ведет зрителя в неторопливую прогулку по имению.

На выставке зритель может познакомиться с работами Якобсон Александры Николаевны (художник - график и иллюстратор), серия рисунков акварели и иллюстрации, к Ярославским частушкам, выполненные в Карабихе.

Дорогие друзья! Вполне возможно, что в Ярославле живут люди, дружившие с художниками и их семьями, знавшие о жизни этих людей. Просим их откликнуться, посетить выставку в музее "Карабиха" и поделиться своими воспоминаниями.

www.museum.ru/N22084
Ваше мнение »»

»»Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
Адрес:Ярославская область, Ярославский р-н, п/о Красные Ткачи, д. Карабиха, ул. Школьная, д. 2а
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4852) 43-4183, 43-4316 - заказ экскурсий
сайт:muskar.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 18.05.2026  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2026 Museum.ru