НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка графики С.Ивановой "Мои города"

c 19 апреля по 9 мая 2005Москва
Весенние крыши
У Трубной площади
C 19 апреля по 9 мая 2005 года в "Галерее на Солянке" будет работать персональная выставка графики Светы Ивановой "Мои города".

Итальянский художник 18 века Каналетто запечатлевал для иностранных туристов родные пейзажи, не заботясь о достоверности изображений. Покупатели, случалось даже, возмущались, обнаружив, что, например, на венецианских видах Каналетто здания переставлены местами или убраны вовсе.

Такими комбинациями с недвижимостью известная петербуржско-московская художница Света Иванова не злоупотребляет, но все равно в опытах по воспроизведению городских реалий готова заходить далеко. Чтобы изображение обрело необходимую гармонию, художница может изменить цвет зданий, парапетов, неба, интенсивность освещения, увеличить или уменьшить габариты изображаемых объектов, изогнуть их, наклонить. Она делает это изобретательно и гораздо тоньше, чем компьютерный "фотошоп". Реальные виды и объекты дают Свете Ивановой импульс для творческого действия. При этом исходная форма используется ею как инструмент и как прием. В результате творческого вмешательства Светы Ивановой виды и объекты преобразуются - порой до неузнаваемости, - реальность трансформируется и обретает неожиданную форму. Бывает, что Иванова вовсе отказывается от реальных прообразов и создает полностью вымышленные, сказочные городские виды, в чистом виде "новую пейзажность" (по аналогии с "новой вещественностью", хорошо известной сведущим в искусстве).

"Новая пейзажность" Светы Ивановой - вне зависимости от того, изображает конкретная работа реальный или вымышленный ландшафт, - как ни странно это прозвучит, биоморфна и даже биологична. Изображенное художницей определенным образом одушевлено, наполнено энергией и обладает вполне человеческой или звериной выразительностью. Дома здесь имеют темпераменты, характеры, дурные или похвальные привычки.

У Светы Ивановой в изобразительном искусстве есть некоторые достаточно очевидные предтечи и единомышленники: в России - "мирискусники" и "голуборозовцы", Артур Фонвизин, Владимир Конашевич, группа "Тринадцать" (в том числе Татьяна Маврина), целая плеяда художников советской детской книги и анимационного кино. У Ивановой имеется хорошая творческая родословная. Но на фоне предшественников она не теряется: ее сильная индивидуальность отличает сделанное ею от всего, что было в искусстве ранее. Путешествуя по разным русским и западноевропейским городам, художница видит их и изображает по-своему, так, как не удавалось никому. Вот потому-то она и имеет полное право сказать о них: "Мои города".

Евгений Голлербах, журнал Номи.

www.museum.ru/N21704
Ваше мнение »»

»»ГРАУНД Солянка
Адрес:город Москва, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
Телефоны:(495) 621-6332
сайт:solyankagallery.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 07.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru