НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

К 220-летию автора "Птиц Америки" Д.Д.Одюбона

c 15 марта по 17 апреля 2005Москва
Одюбон. Большая серая цапля
Портрет Одюбона кисти его сына
Д.Иконников. ''Парижские истории''
С 15 марта по 17 апреля 2005 года Государственный Дарвиновский музей представляет выставку "Natura" в гравюрах. (К 220-летию автора "Птиц Америки" Д.Д.Одюбона). Автор выставки - О.П.Ваньшина.

С 15 марта 2005 года посетители музея имеют редкую возможность посмотреть гравюры птиц Америки, выполненные художником Джоном Джеймсом Одюбоном (1785-1851).

Музей выставляет 20 листов (в копиях), потому что показывать оригиналы страшновато. Цена одной гравюры на аукционах - несколько тысяч долларов, а полные комплекты, насчитывающие 435 листов чрезвычайно редки и дороги. В России только три экземпляра, по всему миру - около ста.

Дело в том, что Джон Одюбон выпускал гравюры в Англии по подписке 11 лет (1827-1838), компонуя их по 5 штук (одна крупная птица, одна средняя и три маленьких). Каждая гравюра раскрашивалась вручную по рисунку оригинала, добиваясь более точной передачи цвета оперения живой птицы. Размер гравюр 101Х68 см был выбран художником для того, чтобы все птицы, даже самые крупные были изображены в натуральную величину.

Трудности и проблемы преследовали это начинание Одюбона. Трудно было найти хорошего гравера, потом пришлось искать еще одного, вкладывать в издание и собственные средства и средства гравера, собирать деньги по подписке. В конце концов, после издания первого полного тиража, гравировальные доски сгорели на пожаре. Так и получилось, что оригинальное полное издание "Птицы Америки" насчитывает чуть больше 100 экземпляров.

Все гравюры были скомпонованы в 4 папки по 100 штук (в 4-й - 135), владельцы гравюр, получающие их по подписке, зачастую не дожидались выхода очередного комплекта и продавали имеющиеся у них листы поштучно. Иногда гравюры переплетали в 4 огромных тома. В Дарвиновском музее полный экземпляр в 4-х оригинальных папках.

Параллельно с изданием гравюр Одюбон начал писать соответствующий им текст. Работа затянулась на 8 лет (1831-1839) и оказалась довольно объемной: "Орнитологические биографии" в пяти томах. С 1840 по 1844 годы Одюбон предпринял еще одно издание "Птиц Америки", где соединил гравюры и текст вместе, но рисунки значительно упрощены, так как размер книг 17Х27 см, намного меньше оригинальных гравюр. Это очень редкое издание так же есть в фондах музея.

Посетители выставки прочитают краткие подписи к гравюрам из "Орнитологических биографий", впервые переведенные на русский язык (полного перевода нет и никогда не было).

Современники и потомки высоко оценили работу Одюбона, великий биолог Кювье назвал ее "памятником орнитологии", правда иногда его упрекают в некоторой вычурности поз птиц.

Кроме собственно птиц на гравюрах множество гнезд, изображений животных, растений, пейзажи. Все растения и животные снабжены научными названиями, а в тексте есть и краткие комментарии к ним. Поэтому и выставку назвали не птицы в гравюрах, а Natura (природа) в гравюрах.

Теперь посетители выставки могут сами оценить этот редчайший памятник орнитологии и книгоиздания.

www.museum.ru/N21257
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
сайт:darwinmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 21.05.2025  x    ?  


Выставка «Шолохов. С любовью к миру, Отечеству, людям»

120-летие со дня рождения М.А. Шолохова

К 120-летию Михаила Шолохова. Выставка «Он сражался за Родину» в Музее Победы

К юбилею Иосифа Бродского: кураторский перформанс и "открытый микрофон" в саду Фонтанного Дома

"Галерея не лиц, но личностей" - русские писатели в изображении художника Ивана Пархоменко

Выставка "Святая Русь и Честный Дон" в Российской национальной библиотеке

Сорок пять сорок пятого. Искусство радости

Выставка «Улица» Дениса Раудсеппа в Томском областном художественном музее

Африка в Музее Востока

Эрмитажные мгновения – 2025

Выставка "Дагестан: былинный и земной" в Музее современной истории России

Димитри Зоэллен. 713 жизней Чарли

Евгений Тыкоцкий. Встречи и расставания

Выставка «Россия. Дон. Шолохов» в Ростовском областном музее изобразительных искусств

Конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы»

Шмаров Михаил. Мастер Петровской глиняной игрушки

Вышел в свет новый номер журнала «Мир Шолохова»

Это всего лишь тайна. Вокруг Елены Суровцевой

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Казанский наив»

Человек. Ближний круг вещей и пространство

Бестиарий 2025. Ежегодная выставка работ современных художников-анималистов в Дарвиновском музее

Александр Башлачев. Часовой всех времен

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

Мой мир. Керамика Ирины Черновой

Историко-просветительская конференция "Актуальность Суворовского наследия в Год защитника Отечества"

Глазами Веры

"Комната сказок" Детского музыкального театра имени Н.И. Сац

К юбилею художника. Выставка «Георгий Постников. 75» в Музее Достоевского

Суровый стиль Петра Оссовского. К 100-летию художника

Выставка «Отпечатки» в Новосибирском художественном музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru